Войти в почту

Нарышкин назвал разведчиков-нелегалов особой гордостью СВР

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин назвал разведчиков-нелегалов особой гордостью СВР.

"Наша встреча проходит в преддверии большого юбилея - столетия отечественной нелегальной разведки. Решение о ее создании принималось в непростых внешнеполитических обстоятельствах, когда молодое советское государство находилось в международной изоляции, в кольце врагов, а правительству советской республики приходилось принимать важные решения в сфере внешней политики, экономической жизни страны во многом наугад, не имея в качестве основы для принятия подчас стратегических решений такой важной объективной информации. Именно по этой причине в 1922 году был впервые поставлен вопрос об организации разведывательной деятельности с нелегальных позиций", - сказал он на круглом столе, посвященном отражению деятельности отечественной внешней разведки в литературе и кино в Государственном музее истории российской литературы имени В. И. Даля.

"И в предвоенный период, и в годы Великой Отечественной войны, и позднее в противостоянии с так называемыми недружественными государствами и блоками нелегальная разведка оставалась важнейшим инструментом руководства страны, обеспечивала его самыми труднодоступными сведениями в международно-политической, в военно-стратегической и в экономической областях, - сказал он. - Разведчики-нелегалы составляют особую гордость нашей службы. Это профессионалы высочайшего уровня, высочайшего класса, обладающие исключительными интеллектуальными и морально волевыми качествами. Их подготовка длится годами, а сама деятельность окружена плотной завесой тайны".

По словам Нарышкина, разумеется, эта секретность вызывает у граждан повышенный интерес. "В этой связи справедливо отметить, что существуют как минимум две темы, способные стать неиссякаемым источником вдохновения для писателей, художников, кинорежиссеров: это любовь мужчины и женщины и нелегальная разведка", - добавил он.

Нелегальная разведка в кино и литературе

Кроме того, директор СВР отметил, что глубоко символичен девиз нелегальной разведки "Без права на славу во славу державы". "За этой емкой и лаконичной фразой скрыты судьбы выдающихся людей, настоящих героев, чьи истории чаще всего никогда не будут рассказаны. Единственным языком, на котором можно описать подвиг разведчиков-нелегалов, остается образный язык искусства: "17 мгновений весны", "Щит и меч", "Мертвый сезон", "Майор Вихрь". Целые поколения разведчиков выросли и пришли в профессию благодаря знакомству с этими прекрасными литературными и кинопроизведениями", - добавил он.

Нарышкин указал, что традицию отечественного политического детектива, заложенную писателями Юлианом Семеновым, Вадимом Кожевниковым, Владимиром Петроченковым, продолжают сегодня многие талантливые кинематографисты, сценаристы и писатели. "Недавно с большим успехом прошла премьера многосерийного фильма "Начальник разведки", а уже сегодня на телеэкраны выйдет новая кинокартина "Миссия Аметист", - отметил он.

Перед круглым столом Нарышкин принял участие в церемонии открытия выставки "Профессия - иностранец", которая охватывает период от эпохи 1920-1930-х годов до конца ХХ века и раскрывает историю отечественной нелегальной разведки через образы реальных и вымышленных "бойцов невидимого фронта".

"Надо сказать, что по иронии профессия разведчика, скрытая завесой тайны в большей степени, чем какая-либо другая, служит таким очень богатым источником для интереснейших сюжетов и запоминающихся и любимых персонажей, - сказал он. - Экспозиция , которую мы сейчас посмотрим, убедительно свидетельствует о том, что со временем образ отечественного разведчика, сотрудника советской российской внешней разведки, менялся, и это понятно, потому что меняется международная обстановка, а, следовательно, меняются и условия разведывательной деятельности, меняются герои, главные герои и их противники, но главным основным принципом талантливых произведений всегда остается точное изображение внутреннего мира героя, духовной силы главного героя - сотрудника отечественной внешней разведки, человека, который посвятил свою жизнь полностью, до конца служению Отечеству".

В музее директор СВР также оставил запись в Книге почетных гостей.