Войти в почту

В музее-заповеднике «Зарайский кремль» состоится фестиваль «Липец в Даровом»

В селе Даровое на территории музея-заповедника «Зарайский кремль» состоится VII литературно-этнографический фестиваль «Липец в Даровом». Празднование назначено на 2 июля, мероприятие будет посвящено творчеству Достоевского. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма региона.

В музее-заповеднике «Зарайский кремль» состоится фестиваль «Липец в Даровом»
© Вести Подмосковья

«В конце 2021 года в рамках празднования 200-летия со дня рождения Федора Михайловича Достоевского в усадьбе его родителей открылся музей писателя, благодаря чему праздник теперь пройдет в новом формате» - написано в сообщении. 

На мероприятии пройдут мастер-классы по лепке из глины, ткачеству, ковке, плетению из лыка и лозы. Ежегодные партнеры фестиваля «Taste of History. Попробуй историю на вкус!» в рамках проекта расскажут о рецептах блюд из детства Достоевского. На театральной площадке покажут кукольный спектакль. Также выступят фольклорный ансамбль «Ромода» и мужской хор «Век».

В старой липовой роще в день мероприятия организуют читальный зал и лекторий. Произведения великого писателя прочитают мэтры достоевистики, выпускники Школы-студии МХАТ при МХТ им. А.П. Чехова. В конце фестиваля народный артист России Александр Клюквин прочтет отрывки из «Дневника писателя». 

Ранее издание «Вести Подмосковья» сообщало о фестивале в честь Петра Ильича Чайковского. Мероприятие пройдет 9 июля на поляне перед усадьбой Демьяново. В нем примут участие Юрий Башмет, Денис Мацуев и музыканты оркестра «Новая Россия».