Войти в почту

В Пскове начали съемки первого в России фильма об Александре Невском на жестовом языке

ПСКОВ, 29 июня. /ТАСС/. Съемки первого в России документального фильма на русском жестовом языке для глухих и слабослышащих зрителей начались в Пскове. Кинокартина посвящена личности князя Александра Невского, сообщила пресс-служба Псковского музея-заповедника.

Для Псковской области личность князя имеет особое значение. На территории региона на берегу Чудского озера ежегодно проходит международный военно-исторический фестиваль "Ледовое побоище". Он проходит на месте, где, по данным историков, 18 апреля (5 апреля по старому стилю) 1242 года произошло масштабное сражение русского войска с ливонскими рыцарями, в котором дружина под предводительством Александра Невского одержала победу.

"В Псковском музее-заповеднике стартовали съемки документального фильма "По следам Александра Невского". Уникальность проекта состоит в том, что это первый в России фильм на русском жестовом языке. Главной особенностью фильма является то, что он предназначен для глухих и слабослышащих зрителей, которые получат возможность приобщиться к истории, в том числе Псковской земли, в удобном и комфортном для них формате", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, проект одобрен Президентским фондом культурных инициатив. В команде, работающей над фильмом, задействованы глухие и слабослышащие актеры и участники съемочного процесса. "В России живут, по разным данным, порядка 10 миллионов человек с нарушением слуха, сотни тысяч говорят на русском жестовом языке. До этого момента еще не снималось документальное кино для таких зрителей. Мы хотели сделать фильм, не похожий на то, что уже снято другими. Мы много работали над сценарием и идеей фильма, хотели, чтобы он был фильмом-путешествием", - цитирует пресс-служба слова руководителя центра "Языки без границ" Сергея Кречетова.

В Псковском музее-заповеднике поддержали идею проекта и предоставили съемочной группе условия для работы. Из объектов и экспонатов будут сняты и показаны Кремль, башни и крепостные стены, Приказная палата, меч князя Довмонта, реставрационные мастерские музея, икона "Александр Невский с избранными святыми". Работа над фильмом будет продолжаться еще несколько месяцев, так как, кроме России, съемки планируются в Монголии, Риме и других точках планеты. Премьера запланирована на 3 декабря 2022 года, когда отмечается Международный день инвалидов.

В 2021 году в соответствии с указом президента РФ отмечалось 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. 5 апреля 1242 года войско Невского одержало победу над немецкими рыцарями на льду Чудского озера. Эта битва вошла в историю как Ледовое побоище.