Войти в почту

В Минкультуры впервые прошла очная защита проектов анимационных сериалов

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Более 35 проектов представили на первом питчинге анимационных сериалов в Минкультуры РФ, на господдержку претендуют мультфильмы "Сказочный патруль", "Детектив Финник", цикл "Простоквашино" о финансовой грамотности, "Умка" о культуре Северных народов и другие.

Министерство впервые провело очную защиту анимационных сериалов. Студия "Союзмультфильм" презентовала на питчинге четыре проекта, среди них - спин-офф музыкального мультфильма "Енотки" под названием "Енотки. Первые слова" о развитии речи, который создается при участии психологов и специалистов по развитию речи, сериал "Умка" по мотивам известного советского мультфильма. Новый проект расскажет о культуре северных народов, природе и животных этого региона. "С нами работают консультанты, специалисты по народам Севера. Мы открываем огромный культурный пласт. Сюжеты базируются на реальной культуре народов Севера", - сообщила режиссер-постановщик Татьяна Киселева, добавив, что в мультфильме будет звучать аутентичная музыка.

Кроме того, студия работает над циклом "Простоквашино. Финансовая грамотность", который объяснит аудитории разных возрастов о том, как обращаться с деньгами. Каждый эпизод раскроет какой-либо аспект, связанный с финансовой грамотностью. Зрителей также ждут новые серии мультфильма по комиксу "Крутиксы" по мотивам одноименной серии издательства Bubble Comics.

Продюсерский центр "Рики" представил музыкальный мультфильм "Малышарики. Давай играть!", комедийный сериал "Детектив Финник", который станет продолжением полнометражного проекта "Финник" от создателей "Смешариков" о дружбе девочки и домового. Студия компьютерной анимации "Петербург" готовит проект "Находкин" в атмосфере классического детектива. В каждой серии авторы будут предлагать аудитории решить визуальную загадку.

Мультфильмы об образовании и экологии

Медиахолдинг "Цифровое Телевидение" представил на очной защите эпизоды мультфильма "Сказочный патруль", который рассказывает о юных волшебницах - они следят за поведением сказочных персонажей, оказывают им помощь и охраняют спокойствие маленького города, его спин-офф "Сказочный патруль. Хроники чудес", новый мультфильм "Семь королевств", вдохновленный развивающими компьютерными играми, и "Геройчики" об оживающих игрушках. "Сейчас отрасль сталкивается с дефицитом контента в моменте, а нам очень нужен новый контент, потому что нам надо перезапускать рекламный рынок и кинотеатральный рынок. Для того чтобы сделать быстрый рестарт индустрии и закрыть возникший дефицит контента, нам важна поддержка Минкультуры", - сказал директор по киноканалам медиахолдинга Иван Кудрявцев.

На поддержку Минкультуры также претендуют анимационные сериалы образовательной тематики, посвященные воспитанию детей, а также проекты, популяризирующие спорт. "Кинокомпания 29 февраля" презентовала экспертам сериал "Данька и хранительницы леса", действие которого разворачивается на Урале. "Основная часть сюжета проходит в лесу, где Данька (главный герой - прим. ТАСС) почти беспомощный и пытается преодолеть лабиринты и болота с помощью своих научных теорий, которые в волшебном мире действуют неожиданным образом", - рассказала сценарист проекта Любовь Романова.

Второй проект студии - анимационный сериал "Краб и кальмар спасают океан", главные герои которого каждую серию предотвращают экологическую катастрофу в океане. По словам создателей, сериал, выполненный в 2D-анимации, представляет собой смесь детектива, приключений и юмора. "Спасением занимается отряд спасателей, лучшие из лучших - сержант Тюлень, дельфины-акробаты, зубастая акула Шарлотта, ниндзя-шпионы Змея и Улитка, а также краб Рудик. Герои спасают животных каждый день из ужасных условий", - рассказали создатели. Ожидается, что в сериал войдет 10 эпизодов по 11 минут каждый.

Мультфильмы о спорте и лексике

Сериал анимационной студии "Делай" под рабочим названием "Спортшкола: Игра в команде" планирует не только познакомить юных зрителей с различными спортивными дисциплинами, но и рассказать о разнообразии в спортивном мире. "Хочется показать спорт со всеми его нюансами, с победами, поражениями и с игрой в команде. Это познавательный приключенческий ситком, уникальный, не побоюсь этого слова, для российской аудитории", - рассказал на презентации продюсер Антон Коновалов. По словам создателей, в сериале представлена широкая палитра персонажей-спортсменов, в том числе киберспортсмены. Еще одним проектом на спортивную тематику стал обучающий анимационный сериал "Шахматерра" от студии "КиноАтис". Проект, каждая серия которого познакомит зрителей с определенными шахматными навыками, поддержала Федерация шахмат России.

Режиссер Валерия Шадрина представила экспертам шестисерийный сериал "Туки-точки" продюсерского центра "ВГИК-Дебют" о лексических средствах выразительности языка. Для самых маленьких зрителей режиссер Наталья Наумова презентовала проект "Машинка и Лягушонок", призванный объяснить детям понятия и ситуации, которые они еще не до конца понимают, например, почему нельзя есть грязными руками. "Студия БФМ" работает над мультфильмом, раскрывающим тему инклюзии, "ИноплаНЕдети" о необычной семье, в которой живут дети-инопланетяне. Сериал рассчитан на аудиторию от 12 лет.

В течение июля министерство также проведет конкурс детских картин, игровых, неигровых и анимационных дебютных работ, авторских лент и фильмов социально значимой тематики.