Войти в почту

Самарскому Дворцу спорта присвоили имя Владимира Высоцкого

САМАРА, 3 июля. /ТАСС/. Имя Владимира Высоцкого присвоено Дворцу спорта в Самаре. Соответствующее соглашение было подписано на Грушинском фестивале между сыном музыканта Никитой и руководителем ГАУ СО "Самара Арена", управляющей спортивным объектом, Виталием Ивановым, сообщает в воскресенье пресс-служба правительства Самарской области.

Самарскому Дворцу спорта присвоили имя Владимира Высоцкого
© ТАСС

"Во время [Грушинского] фестиваля было подписано соглашение о присвоении самарскому Дворцу спорта имени выдающегося человека - Владимира Высоцкого. Напомним, что ровно 55 лет назад его первый большой концерт состоялся именно во Дворце спорта города Куйбышев. В присутствии губернатора (Самарской области Дмитрия Азарова - прим. ТАСС) документ подписали Никита Высоцкий и руководитель ГАУ СО "Самара Арена" - организация, управляющая спортивным объектом - Виталий Иванов", - говорится в распространенном сообщении.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что с годами поклонников Владимира Высоцкого в регионе меньше не становится. "На мой взгляд, это связано с тем, что есть люди, которые его чтут, помнят и делают все, чтобы творчество Владимира Семеновича было с нами и сегодня. Мы гордимся тем, что первый большой концерт Владимира Семеновича прошел в Куйбышеве, во Дворце спорта, который стоял на месте нового. Мне кажется, это связь поколений и времен, сохранение наследия", - сказал глава региона.

Никита Высоцкий сообщил, что часто посещает Самару и замечает, как жители хорошо и уважительно относятся к его отцу. "Его именем названа улица и сквер. Есть люди, которые много лет занимаются увековечиванием памяти Высоцкого, сейчас ремонтируется музей. По-моему, это очень правильно", - отметил он.

О фестивале

По предварительным итогам, Грушинский фестиваль, который впервые за два года проходит в очном формате на Мастрюковских озерах в Самарской области, посетили более 50 тыс. человек из различных городов России и зарубежных стран. "Судя по количеству людей, которые в этом году приехали, можно сказать, что побит рекорд за последние 10 лет. Но статистика не главное. Главное, что люди приехали сюда, что фестиваль востребован и актуален. Это грандиозное событие, фестиваль фестивалей авторской песни", - подчеркнул Азаров.

На поляне было открыто 10 концертных площадок: "Главная сцена", "Многоголосье", "Чайхана", "Междуречье", "Кольский бугорок", "Детская поющая республика", "Время колокольчиков", "Квартира" и "Пилигримы". Также в этом году открылась новая сцена "У Грушинского костра", первыми гостями которой стали исполнители Галина Хомчик, Вадим Мищук, Вадим Егоров, Анатолий Головин, Ольга Ермолаева, Борис Кейльман.

В следующем году пройдет юбилейный 50-й фестиваль авторской песни, подготовка к нему начнется в ближайшее время.

Идея Грушинского фестиваля авторской песни возникла в 1967 году после того, как на реке Уде в Иркутской области, спасая детей с перевернувшейся лодки, трагически погиб студент Куйбышевского авиационного института Валерий Грушин. Первый фестиваль в память о Грушине состоялся год спустя в Жигулевских горах, в нем участвовали около 600 человек.