Войти в почту

Гурцкая рассказала о запуске ее центром экскурсий для детей с особенностями развития

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Центр социальной интеграции при Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы, худруком которого является народная артистка РФ Диана Гурцкая, реализует ряд программ, направленных на социальную интеграцию людей с инвалидностью, и недавно запустил проект экскурсий, адаптированных для детей с особенностями здоровья и развития. Об этом певица сообщила ТАСС в преддверии своего дня рождения.

Гурцкая, сама незрячая от рождения, известна своей благотворительной и общественной деятельностью, в том числе по помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. В субботу она отмечает день рождения и 30-летие с начала своей творческой деятельности.

"Мне и нашей команде удается вот уже на протяжении нескольких лет реализовывать разнообразную палитру программ, направленных на социальную интеграцию людей с инвалидностью", - сказала певица, отвечая на вопрос, какие инициативы продвигает Центр социальной интеграции. Она добавила, что на базе центра осуществляются также досуговые и профориентационные проекты.

Так, недавно был запущен проект "Мегаполис на ладони". "Это серия адаптированных экскурсий для ребят с различными особенностями. Уникальность проекта в том, что специалисты обязательно учитывают нозологию ребят. Ведь одна и та же экскурсия может быть совершенно разной для слабовидящих ребят и детей с ментальными особенностями. Нам важно, чтобы посещение музея для всех участников проекта стало возможностью "поговорить" с произведением искусства", - подчеркнула собеседница агентства.

Кроме того, по ее словам, был дан старт проекту "Мастерская журналистики". "Совместно с МПГУ в нашем центре проходят открытые занятия, где ребята учатся создавать свои медиапроекты: писать статьи и снимать видео", - рассказала Гурцкая.

Певица является худруком и идейным вдохновителем Центра социальной интеграции с 2018 года. Центр поддерживает творческих ребят с инвалидностью, что позволяет им социализироваться в городской среде. На базе центра действуют программы социокультурной реабилитации, где ребята с разными нозологиями занимаются творчеством: от вокала до театрального мастерства.

Фестиваль "Белая трость"

В 2004 году Гурцкая создала благотворительный фонд помощи незрячим и слабовидящим детям "По зову сердца". Самый известный проект фонда - ежегодный международный благотворительный фестиваль "Белая трость", который в октябре 2022 года снова объединит на московской сцене одаренных детей с инвалидностью по зрению и звезд российской эстрады.

Как сообщила певица, сейчас отборочные этапы прошли уже в шести федеральных округах РФ и государствах СНГ. "Впереди еще много работы - отборочные этапы еще в двух федеральных округах, прослушивания онлайн-заявок. Параллельно с этим команда фестиваля проделывает огромную работу для того, чтобы гала-концерт "Белой трости" стал ярким и запоминающимся событием для всех участников. Нам важно создать настоящую сказку для всех гостей", - заявила собеседница агентства.

По инициативе певицы проводится специализированная инклюзивная смена на базе детского лагеря "Орленок" - юные звезды получают возможность отдохнуть на море. В разговоре с корреспондентом ТАСС Гурцкая отметила, что такие инклюзивные смены проходят с 2017 года ежегодно при поддержке Министерства просвещения РФ.

"Это гораздо больше, чем оздоровительный отдых. В первую очередь это место, где талантливые ребята воплощают в жизнь творческие мечты, находят единомышленников, друзей. И, наверное, большего нам не надо. В апреле мы провели еще одну смену. Участниками стали 58 талантливых ребят. Все они - финалисты и лауреаты фестиваля "Белая трость". Специально для них мы организовали насыщенную программу: творческие мастер-классы, адаптированные занятия, которые для ребят провели специалисты", - проинформировала певица.

Также, по ее словам, на базе "Орленка" прошел семинар-совещание "Развитие инклюзивной среды детского лагеря в целях осуществления поддержки одаренных и талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью". "Вместе с коллегами мы обсудили возможные пути развития инклюзивного отдыха, ведь наша основная задача - создать условия, чтобы юным талантам было комфортно, чтобы смена оставила только положительные эмоции", - сказала Гурцкая.

С 2020 года она руководит также Комиссией по доступной среде и развитию инклюзивных практик, созданной для эффективного взаимодействия между НКО и гражданскими активистами данной сферы для адресной поддержки людей с инвалидностью.

О творчестве

В субботу Гурцкая отметит и 30-летие своей творческой деятельности. "Вспоминая свой творческий путь, понимаю, что ничего бы не стала менять. Хочется сказать слова благодарности тем, кто сомневался, не верил. Все это в совокупности с любовью зрителей придавало мне множество сил", - поделилась певица.

Она призналась, что даже сейчас каждый выход на сцену вызывает у нее трепет в душе. "Мне важно быть искренней, настоящей, самой собой перед своим зрителем, который всегда это чувствует и ценит", - заявила собеседница агентства. Говоря о творческих планах, она отметила, что мечтает о своей телевизионной передаче и о мюзикле, где могла бы сыграть хорошую роль.

Говоря о творческих планах, она отметила, что мечтает о своей телевизионной передаче и о мюзикле, где могла бы сыграть хорошую роль.

"Важно любить и постоянно влюбляться в то, что ты делаешь. А как иначе? Без любви не рождаются новые идеи, нельзя выйти за новые рамки своих возможностей", - заключила певица.