Войти в почту

В театре Мариуполя заявили, что на восстановление здания может уйти от трех до пяти лет

МАРИУПОЛЬ, 3 июля. /ТАСС/. Специалисты оценивают срок восстановления разрушенного здания театра в Мариуполе в срок около трех-пяти лет. Об этом сообщил ТАСС врио гендиректора драмтеатра Илья Солонин.

В театре Мариуполя заявили, что на восстановление здания может уйти от трех до пяти лет
© ТАСС

"По данным специалистов, проводящих осмотр разрушенного здания театра, принято предварительное решение о его восстановлении со сроками около трех-пяти лет", - сказал собеседник агентства.

Театр был взорван националистами "Азова" 16 марта. Киев попытался возложить вину за произошедшее на российских военных. В Минобороны РФ опровергли обвинения в нанесении авиаудара по театру. В Минкультуры ДНР сообщали, что отныне театр будет носить другое название - Мариупольский республиканский академический ордена "Знак Почета" русский драматический театр.

Солонин говорил, что театр планирует провести первые постановки для зрителей в сентябре нынешнего года. Сейчас репетиции идут в здании мариупольской филармонии, которое теперь относится к театру. Новый сезон будет открываться двумя-тремя танцевальными и эстрадно-концертными номерами, а также театральной постановкой. Как уточняла ТАСС режиссер и актриса театра Лариса Колесник, на открытии 10 сентября планируется показать зрителям один из спектаклей по пьесам Чехова.