Войти в почту

Токаев поздравил казахстанцев с Днем домбры

НУР-СУЛТАН, 3 июля. /ТАСС/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил соотечественников с Днем домбры (традиционный музыкальный инструмент) и призвал бережно относиться к традициям предков. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба главы государства.

"Для нашей страны это особенный праздник, отмечая который, мы укрепляем свою идентичность, пробуждаем самосознание народа. Он способствует укоренению самобытных традиций Великой степи и углублению понимания родной культуры среди подрастающего поколения", - отметил Токаев.

Президент Казахстана пояснил, что домбра является талисманом и оберегом нации. "Сегодня мы приступили к созиданию нового Казахстана, качественной трансформации нации. Для устойчивого прогресса страны нам нужно не только следовать в русле современных тенденций, но и бережно относиться к традициям и обычаям предков, широко пропагандировать ценности трудолюбия", - подчеркнул Токаев.

Этот праздник был учрежден в 2018 году указом первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и отмечается в первое воскресенье июля. Он нацелен на консолидацию общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры. Домбра - струнный щипковый музыкальный инструмент, распространенный у тюркских народов. Казахская домбра имеет две струны и выполнена из цельного куска дерева. Применяется как аккомпанирующий и основной инструмент в казахской народной музыке.