Войти в почту

Как выглядит могила Изольды Извицкой, которая блистала на экране, но спилась, не выдержав ухода мужа

Изольду Извицкую родители назвали красивым именем, означающим дословно «та, на которую любуются». Правда, любовались на женщину недолго – сначала перестали давать роли в кино, а потом она и вовсе спилась от горя.

Как выглядит могила Изольды Извицкой, которая блистала на экране, но спилась, не выдержав ухода мужа
© Клео.Ру

Как стала актрисой

Изольда Извицкая родилась 21 июня 1932 года в городе Дзержинске (сейчас – Нижегородская область). В детстве девочка не мечтала об актерском ремесле. Изольда прекрасно играла в местном драмкружке, а педагоги отмечали талант малышки, но сама она отличалась скромностью и не верила, что сможет добиться успеха. И все же в театральный после школы она поступила – а как иначе, когда тебя отправляют на поезде в Москву практически всем классом.

Изольда поступила с первой же попытки во ВГИК на курс Бориса Бибикова. Извицкая начала сниматься в фильмах с 1953 года, обучаясь на третьем курсе. Она дебютировала в фильме «"Богатырь" идет в Марто» в роли Настеньки. А свою самую знаменитую роль сыграла уже через 2 года в фильме «Сорок первый» (Марютка Басова).

Карьера шла в гору, но неожиданно все закончилось в конце 60-х годов. Последняя роль – Женя в картине «Каждый вечер в 11». Больше актрисе предложений о съемках не поступало.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наши каналы в Дзен и Телеграме, чтобы всегда быть в курсе последних новостей шоу-бизнеса.

Личная жизнь

Впервые Изольда влюбилась в юношу из родного Дзержинска, когда в начале 50-х вернулась в родной город на каникулы. Вячеслав Коротков учился в Ленинградском институте киноинженеров, и молодые люди сошлись на любви к искусству. Все было мило, романтично, целомудренно. Даже друзья отмечали, что пара смотрится очень гармонично.

Но на третьем курсе Изольда напрочь забыла о Вячеславе после съемок в своем первом фильме «"Богатырь" идет в Марто». На съемках девушка без памяти влюбилась в коллегу - Раднэра Муратова. Пара встречалась некоторое время, но романтические отношения так и не привели молодых к свадьбе.

На очередных съемках, на этот раз в картине «Тревожная молодость» Изольда влюбилась в Эдуарда Бредуна. Актера многие не любили, отмечая его грубый, завистливый, мрачный характер. Они не понимали, что в нем нашла веселая, солнечная, добрая девушка. В скором времени пара поженилась.

Эдуард очень ревностно относился к взлету карьеры своей супруги, ведь сам довольствовался только небольшими эпизодическими ролями. Но Изольда мужа любила и не замечала негатива в свою сторону.

Пристрастие к алкоголю

Вскоре карьера Извицкой пошла на спад. Роли не предлагали, и Изольда, забытая всеми и не получившая достаточной поддержки от супруга, от горя начала спиваться. По словам знакомых Извицкой, это произошло по вине Эдуарда. Он любил выпить, а супругу заставлял употреблять за компанию. Когда та жаловалась на плохое состояние и боли, он рекомендовал опохмелиться.

Крепкий алкоголь оказал губительное влияние на организм хрупкой женщины. Ее речь стала невнятной, она теряла координацию, периодически уходила в небытие. А муж только обвинял в алкоголизме, не признавая своей вины в нынешнем состоянии жены.

С актрисой проводили воспитательные беседы (в СССР с алкоголизмом, особенно женским, было строго), советовали обратиться к наркологу, но актриса не послушалась. В 1971 году Эдуард ушел от Изольды к ее приятельнице-продавщице, что добило ее окончательно.

Последние годы жизни некогда знаменитой актрисы были ужасными. Она сильно изменилась – лицо раздулось, сама стала худой. Дома не было продуктов, почти не осталось одежды в шкафах, но деньги на алкоголь она находила с завидной регулярностью.

Ужасная смерть

Надежда на излечение или хотя бы временное изменение ситуации забрезжила, когда Изольде предложили роль в спектакле «Слава» в Театре-студии киноактера. Она заперлась дома и стала учить слова. Тревогу забили, когда актриса пропустила репетицию.

Эдуарда на правах бывшего мужа попросили сходить к Изольде домой, но дверь не открыли – она была заперта изнутри. Только в начале марта с помощью специальных служб удалось вскрыть дверь. Изольда лежала на полу, она была мертва минимум неделю.

Смерть бывшей супруги оказала огромное влияние на Эдуарда. На похоронах он рыдал, а когда комья мерзлой земли полетели на крышку гроба, закричал, чтобы люди были аккуратны, ведь «ей же больно!». К слову, он пережил Изольду на 13 лет.

Как позже установило следствие, Изольда умерла от длительного голодания на фоне хронического алкоголизма. Ее похоронили на Востряковском кладбище.

Могила Извицкой представляет собой простой гранитный памятник, с горизонтальной стелой и вертикальной платформой. На обоих выведено имя актрисы. На стеле также выгравирован ее портрет, когда актриса была еще молодой и красивой. На фото Изольда улыбается, ее волнистые локоны роскошно падают на плечи. На могиле стоят искусственные цветы – кто-то до сих пор вспоминает актрису и не забывает путь к ее могиле.