Войти в почту

Фильм "Великая Отечественная в хронике ТАСС" покажут в Санкт-Петербурге

Документальный фильм "Великая Отечественная в хронике ТАСС" – совместная работа агентства ТАСС и телеканала "Звезда" – впервые будет показан в Санкт-Петербурге. Сеанс состоится 5 июля в 15:00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер., 9).

После просмотра зрителей ждет творческая встреча с создателями картины – автором сценария и режиссером картины, ведущей программы "Между тем" на телеканале "Звезда" Наталией Метлиной и руководителем отдела внешних коммуникаций департамента корпоративных коммуникаций ТАСС Екатериной Титовой. Также своими воспоминаниями о военных фотокорреспондентах Ленинградского отделения ТАСС поделится ветеран агентства Олег Сердобольский – автор книги "Одна секунда войны", выпущенной в 1983 году к 40-летию прорыва блокады Ленинграда. Модерировать мероприятие будет управляющий делами Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС Станислав Вязьменский.

Известно, что самые знаковые фотографии периода Великой Отечественной были сделаны корреспондентами ТАСС. Вместе с частями Красной армии они прошли всю войну, зафиксировав тысячи преступлений фашизма. Творческая группа ТАСС и телеканала "Звезда" стремились рассказать о том, что осталось за кадром: о роли ТАСС в годы войны, работе фронтовых журналистов, их гражданском и профессиональном подвиге, а также о том, насколько важно хранить память о каждом участнике войны, ведь именно благодаря массовому героизму народа была одержана Великая Победа.

В фильме использовано более 70 архивных фотографий ТАСС. В картину также вошли кадры кинохроники, уникальные домашние видеосъемки военного фотокорреспондента агентства Евгения Халдея и снимки фронтового репортера ТАСС Николая Кубеева, сделанные им в 1941 и 1942 годах, но так и не попавшие в редакцию в годы Великой Отечественной. Их передал в агентство сын военкора лишь в 2021 году.

Посетить показ можно по предварительной аккредитации, направив Ф. И. О. на адрес tass_spb@tass.ru.

Напомним, премьера документального фильма "Великая Отечественная в хронике ТАСС" состоялась 9 мая 2022 года на телеканале "Звезда". 22 июня он впервые демонстрировался на большом экране в кинотеатре Музея Победы "Поклонка". Это уже вторая совместная работа телеканала, компании "Галеон медиа" и агентства в рамках проекта "Документ эпохи", задача которого – с помощью архивных фотографий агентства познакомить зрителей с тем, что осталось за кадром известных исторических событий. Первый фильм – "Гагарин. Жизнь в хронике ТАСС" – стал лауреатом премии "Знание" в 2021 году в номинации "За лучший просветительский фильм". В апреле 2022 года лента получила специальный приз госкорпорации "Роскосмос" на III Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе "Циолковский".