Войти в почту

«Путешествие, Данте»: мировая премьера оперы Паскаля Дюсапена (8 июля 2022, фестиваль в Экс-ан-Провансе)

8 июля на фестивале в Экс-ан-Провансе состоится мировая премьера оперы Паскаля Дюсапена «Путешествие, Данте». В основе либретто Фредерика Бойе – «Новая жизнь» и «Божественная комедия». Постановка и хореография Клауса Гута. Оркестром и хором Лионской оперы дирижирует Кент Нагано. Партию Данте исполнит Жан-Себастьян Бу.

Текст «Божественной комедии» – «безумие, овладевавшее мной долгое время», говорит Паскаль Дюсапен в интервью Le Figaro. «Я цитировал его в “Фаустусе” и “Страсти“, понимая, что приближение к нему – долгий процесс. <…> “Божественная комедия” – уже сама по себе путешествие. Отсюда идея вызвать нескольких Данте, разновозрастных, чтобы показать и это внутреннее путешествие. <…> Либретто создавалось параллельно работе над композицией. Так же и с постановкой: Клаус Гут, с которым я уже сотрудничал, согласился начать с нами работу, когда у нас были готовы лишь три сцены. Впервые я увидел сценографию до того, как закончил оперу». Молодого Данте поет меццо-сопрано Кристель Лётш (Германия), которая ранее пела в дюсапеновском «Макбете». По счастливому для Дюсапена совпадению, певица защитила докторскую на итальянском. «Специалист по Петрарке и Данте, она помогла мне добиться того, чтобы музыка, ритм, акценты были максимально приближены к языку Данте!» – подчеркивает композитор. Предстоящая, близкая по времени (8, 13, 15, 17 июля) постановка – дебют Клауса Гута на фестивале в Экс-ан-Провансе. Гут помещает своего главного героя в пространство между жизнью и смертью – и пространство это жутким образом напоминает современный мир, говорится в анонсе на сайте фестиваля. Фестиваль, открывающийся 4 июля постановкой Ромео Кастеллуччи на музыку Второй симфонии Густава Малера, продлится до 23 июля включительно (программа – здесь).

«МО»

«Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись «Путешествие, Данте»: мировая премьера оперы Паскаля Дюсапена (8 июля 2022, фестиваль в Экс-ан-Провансе) впервые появилась Музыкальное обозрение.