Войти в почту

Более 10 фильмов будут бороться за главный приз Шукшинского кинофестиваля

БАРНАУЛ, 7 июля. /ТАСС/. Более 10 фильмов вошли в конкурсную программу XXIV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, который будет проходить в Алтайском крае с 19 по 23 июля, сообщила пресс-служба регионального Минкультуры в четверг. Режиссер фильма-победителя получит вазу, изготовленную из ревневской яшмы мастерами Колыванского камнерезного завода - копию Царицы ваз из Эрмитажа.

"Сформирована конкурсная программа полнометражных художественных фильмов Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В афише будет представлено 11 картин. Откроет кинофестиваль фильм "Мятный пряник" - картину представит зрителю режиссер Андрей Карасов, а в заключительной программе на горе Пикет примет участие исполнитель одной из ролей - актер Олег Алмазов", - говорится в сообщении.

Среди других фильмов-участников - драмы "Понедельники" Евгения Григорьева, "Дьулуур: мас-рестлинг" Валентина Макарова, "Иваново счастье" Ивана Соснина, "Сон" Марии Батовой, комедии "Маруся Фореvа!" Александр Галибина, "Непослушник" Владимир Котта, "Родители строго режима" Никиты Владимирова, "Мой папа - вождь" Егора Кончаловского, мелодрамы "Межсезонье" Александра Ханта и "Живы ли вы?" Ильдара Ягафарова.

"Конкурсные фильмы зрителю представят исполнители ролей в картинах Гаврил Менкяров, София Петрова, Игорь Иванов, Закария Аль-Язиди. Показы состоятся в Барнауле в трех кинотеатрах, также в кинотеатре Бийска и в сельских 3D-кинозалах, созданных при поддержке Фонда кино", - отмечается в пресс-релизе.

Фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" пройдет на Алтае в 46-й раз. Кинофестиваль является самым ожидаемым его событием. В 2021 году фестиваль впервые перенесли на осень из-за ухудшения эпидемической ситуации с коронавирусом. Организаторы отказались от всех массовых уличных мероприятий, в том числе на горе Пикет. В 2022 году фестиваль вновь пройдет в полномасштабном формате впервые после пандемии. Мероприятия фестиваля будут проходить сразу в пяти городах - Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Славгороде, Камне-на-Оби, а также в селах Ребриха, Павловск, Алтайское и на малой родине Шукшина - в Сростках. Наряду с программами полного и короткого метра запланированы две спецпрограммы - ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского и показ фильмов Натальи Бондарчук. Почетным гостем станет народная артистка России Ирина Муравьева.

Василий Шукшин (1929-1974) - советский писатель, режиссер и актер, заслуженный деятель искусств РСФСР. Автор романа "Любавины", сборника рассказов "Сельские жители", режиссер, сценарист и актер фильмов "Калина красная", "Печки-лавочки".