Войти в почту

Около 3 тыс. гостей ожидают на фестивале "Лето. Музыка. Музей" в Истре

МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/. Пятый музыкальный фестиваль "Лето. Музыка. Музей" пройдет на территории музейного комплекса "Новый Иерусалим" с 14 по 17 июля, его посетят около 3 тыс. гостей. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил министр культуры и туризма Подмосковья Василий Кузнецов.

"В этом году с 14 по 17 июля уже традиционно лучшие оркестры, лучшие пианисты, лучшие музыканты будут радовать посетителей музея. <...> "Новый Иерусалим" - это не только такой праздник, но и еще площадка, где мы открываем новые имена в музыкальном искусстве. Мы всех ждем, билеты продаются. Порядка 3 тыс. гостей в эти четыре дня посетят [фестиваль]", - сказал Кузнецов.

Он отметил, что музыкальный фестиваль, который проводится уже в пятый раз, может стать визитной карточкой региона. Всего в летний сезон в Подмосковье запланировано проведение более 50 различных культурных мероприятий.

Как отметил президент фестиваля - художественный руководитель Московской областной филармонии, народный артист России Максим Дунаевский, проводимый фестиваль становится уже не только мероприятием регионального уровня, но и всей России. "Действительно, в стране таких чисто музыкальных академических фестивалей open-air, такой крупности, такого масштаба практически нет. Смешанные фестивали есть разных жанров. <...> Поэтому это важнейшая вещь, и в этом году пришлось готовиться с особым нервным состоянием, потому что у нас в этом году не участвует в фестивале художественный руководитель его, Василий Петренко. Это большая потеря, надеюсь, в будущем он вернется в фестиваль", - добавил Дунаевский.

В свою очередь директор Государственного историко-художественного музея "Новый Иерусалим" Анна Антипенко порекомендовала гостям музыкального фестиваля приезжать на площадку заранее, чтобы успеть посетить постоянные экспозиции и временные выставки музея.

"Конечно же, посетители фестиваля смотрят выставки, слушают концерты, мы стараемся сделать максимально удобным и комфортным пребывание на территории нашего музея. Будут организованы дополнительные точки питания, где мы предлагаем горячие напитки. Даже если пойдет дождь, то здесь мы тоже позаботились о посетителях и предоставим им дождевики", - рассказала она.