Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку СССР Тамару Синявскую

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму оперной певице, педагогу, народной артистке СССР Тамаре Синявской по случаю ее дня рождения. Об этом сообщается на официальном сайте мэра.

«Выдающаяся певица и педагог, вы являетесь гордостью отечественного и мирового оперного искусства. Ваш неподражаемый артистизм и безграничное обаяние покорили сердца миллионов слушателей в нашей стране и за рубежом. Искренней благодарности заслуживает ваша педагогическая деятельность. Уроки вокала в вашем исполнении подчеркивают красоту оперы и оставляют незабываемые впечатления в душе будущих звезд сцены», - говорится, в частности, в телеграмме.

Тамара Синявская родилась 6 июля 1943 года в Москве. Окончила музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени Чайковского, а затем ГИТИС по классу вокала. В 1964 году, еще будучи студенткой, стала солисткой Государственного Большого театра.

Известность пришла к певице после побед на конкурсах вокалистов в Болгарии, Бельгии и на IV Международном конкурсе имени Чайковского. Выступала в оперных театрах Австралии, Испании, Италии, Франции, давала концерты в Южной Корее и Японии. Большую популярность ей принесла концертная деятельность.

В 1976 году певице присвоили звание народной артистки РСФСР, а в 1982 году - звание народной артистки СССР. Также Тамара Синявская награждена орденами Трудового Красного Знамени (1971), «Знак Почета» (1980), Почета (2001), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2006) и другими. Лауреат премий Ленинского комсомола (1980) и правительства России в области культуры (2013).