Войти в почту

Шахназаров в июле начнет снимать фильм по Гиляровскому и Конан Дойлю

МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Глава киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров в июле приступит к съемкам нового фильма по мотивам произведений Владимира Гиляровского и Артура Конан Дойля, роли в нем сыграют Михаил Пореченков и Константин Крюков. Об этом режиссер рассказал в интервью ТАСС накануне своего 70-летия.

"Сейчас готовлюсь к съемкам нового фильма, они начнутся через две недели. <…> Это будет полнометражный фильм. Гиляровский знаменит замечательной серией очерков "Москва и москвичи", в которой он описывал быт и жизнь Москвы начала XX века. Мы соединили его сюжеты с фрагментами из рассказов Конан Дойля, и получилась история, в которой главными действующими лицами выступают сам Гиляровский и выдающийся актер и режиссер Константин Станиславский. Получается, я бы сказал, не то триллер, не то комический детектив", - поделился Шахназаров.

По его словам, роль Гиляровского сыграет Михаил Пореченков, а в образе Станиславского зрители увидят Константина Крюкова. По словам режиссера, он рассчитывает закончить работу над проектом до конца 2022 года.

Народный артист РФ Карен Шахназаров родился 8 июля 1952 года. Он окончил режиссерский факультет ВГИК (мастерская Игоря Таланкина), начал работу в кино с короткометражных фильмов "Шире шаг, маэстро!" (1975) и "На скользкой дороге" (1977). Полнометражным дебютом Шахназарова стала комедия "Добряки" (1979). Среди его картин также музыкальная комедия "Мы из джаза" (1983), мелодрама "Курьер" (1986), комедия "Зимний вечер в Гаграх" (1985), драма "Американская дочь" (1995), исторические проекты "Цареубийца" (1991) и "Всадник по имени смерть" (2004), военный фильм "Белый тигр" (2012), сериал "Анна Каренина" (2017), а также множество продюсерских и сценарных проектов. С 1998 года Шахназаров возглавляет киноконцерн "Мосфильм".