Войти в почту

Прорывные проекты в экономике дадут Ставрополью 27 тыс. рабочих мест

МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Власти Ставрополья включили в модель экономического развития края пять прорывных проектов на сумму более 700 млрд рублей с созданием около 27 тыс. рабочих мест. Об этом в четверг сообщил министр экономического развития региона Сергей Крынин в ходе заседания круглого стола в Совете Федерации, посвященного реализации моделей экономического развития субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

"Всего в инвестиционном портфеле края более 300 проектов, в модель [экономического развития] мы включили самые прорывные пять проектов общей стоимостью более 700 млрд рублей, в рамках которых планируется создать порядка 27 тыс. рабочих мест", - сказал он.

Первый прорывной проект - создание кластера по производству удобрений и азотных соединений аммиака и карбамида, в рамках реализации которого предполагается 270 млрд рублей внебюджетных инвестиций и создание около тысячи рабочих мест. В реализации этого проекта, по словам Крынина, участвуют два инвестора. "С инвесторами проводится работа по уточнению рисков и возможности реализации проектов, <…> ждем от них принятия всех производственных решений в районе полугода", - пояснил он.

Еще один проект - это развитие зеленой энергетики. К 2030 году планируется создание дополнительных семи ветроэлектростанций, на сегодняшний день в крае четыре таких станции мощностью 450 МВт. "В настоящее время <…> подтверждено строительство еще трех ветроэлектростанций в текущем и следующем годах с объемом финансирования более 45 млрд рублей", - рассказал министр.

Третий прорывной проект - это создание и развитие агропромышленного кластера, в рамках которого реализуется пять проектов в сельскохозяйственной отрасли и двух инвестиционных проектов в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности. Еще один проект предполагает развитие туристско-рекреационного потенциала Кавказских Минеральных Вод, в частности, создание особой экономической зоны площадью 450 га. Кроме того, планируется создание необходимой обеспечивающей инфраструктуры для строительства санаторно-курортных учреждений.

В качестве пятого прорывного проекта предлагается строительство многофункционального оптово-распределительного центра и фруктохранилища стоимостью порядка 5 млрд рублей.