Войти в почту

В Миллерово уже пять лет проходит образовательный форум «КиноМиллерово»

Неоценима роль кино в развитии культуры Ростовской области. Художественные фильмы, созданные по произведениям Михаила Шолохова, Анатолия Калинина, Виталия Закруткина и других донских писателей, составляют энциклопедию края, самобытную историю, повествуют о людских судьбах, событиях народной жизни.

Яркие ленты документалистов Дона стали составной частью летописи современной России. Усилиями ростовских кинематографов на экраны выпущено несколько тысяч киножурналов, составивших основу кинолетописи страны, множество интересных и ярких документальных работ о людях и их труде, донском крае.

И сегодня Ростова-на-Дону место съемок большинства художественных фильмов, снимавшихся в Ростовской области. Для многих любителей путешествий города начинаются с вокзалов, наш ростовский пригородный вокзал можно увидеть в криминальной картине «Оперативный псевдоним». Для временного размещения гостей можно предложить гостиницу «Ростов», которая попала в роли больницы в кадры фильма, ставшего классикой отечественного кинематографа «Ко мне, Мухтар». В городе можно с удовольствием прогуляться по красивой и обновленной Набережной. Ее можно увидеть в фильмах «Оперативный псевдоним», «Верные друзья» (именно с ростовской набережной главные герои отправлялись в свое плавание на плоту). Недалеко от Набережной, ниже улицы Седова, на спуске к Дону, примерно там, где сейчас находится Ворошиловский мост, был расположен дом, вокруг которого разворачивается сюжет фильма «На семи ветрах».

В Миллерово есть свой кинофорум

Проводится свой кинофорум и в городе Миллерово. Впервые он состоялся в 2017 году. Как рассказал его руководитель и организатор, наш земляк, выпускник лицея №7, Александр Кириченко, он проводится с целью укрепления творческих связей с детско-юношескими киновидеообъединениями, выявления и поддержки талантливых детей и подростков, чьё творчество несет духовность и эстетическую новизну, развития детской инициативы в области киновидеотворчества. Кроме того, это уникальный шанс для зрителей познакомится с российскими кинозвездами.

С тех пор каждый год (за исключением ограничений, связанных с пандемией короновируса) юные зрители нашего города и района смотрят детские фильмы, встречаются с известными российским актерами.

В 2017 году смотрели трилогию «Частное пионерское», в гости к нам приезжала актриса, заслуженная артистка России — Марианна Шульц. Через год, на форуме побывала артистка из сериала «Воронины» — Мария Ильюхина.

Снова гости из Москвы

На этот раз, в июне 2022 года, зал снова заполнили учащиеся городских и районных школ. В гости к нам приехал исполнитель главной роли, юный, но уже довольно популярный актер — Даниил Муравьев,исполнитель главной роли в фильме «Робо». Приехал он вместе с мамой Евгенией, .

Уверен, все присутствующие очень любят кино, без него уже нельзя представить нашу жизнь, особенно без наших любимых героев. Это тот жанр, в котором можно показать разные стороны человеческой жизни. Ребята, наше русское кино направлено в первую очередь на реализацию таких светлых чувств как любовь, честь, достоинство, знание и понимание собственной истории. Наши актеры настоящие таланты, — сказал в своем приветственном слове глава администрации Миллеровского района Олег Коваленко.

За участие в районном образовательном кинофоруме он вручил благодарственные письма от районной администрации актеру Даниилу Муравьеву и его маме, продюссеру Евгении Муравьевой.

В ходе форума Даниил Муравьев рассказал о работе на съёмочной площадке. Особо понравилась история о том, что друга персонажа Дани нарисовали на компьютере, и юному актеру приходилось разыгрывать сценки с воображаемым партнером.

Детский фильм со взрослым смыслом

Нашим учащимся на этот раз показали фильм«Робо». Это российская фантастическая драма. Мальчик-фантазёр Митя (Даниил Муравьёв) разочаровал родителей самым оскорбительным образом — он решил стать художником. Не желающий идти по стопам родителей-учёных, он встречает умного робота (озвучил Сергей Безруков), сбежавшего от своих создателей.

При этом его познания довольно странные: в него загрузили много всякого и он даже знает про «семейные ценности», но не в курсе, что такое семья. Поэтому сбегает из лаборатории искать семью! Пряча беглеца, Митя приобретает настоящего друга, который помогает ему решать проблемы дома и в школе. История необыкновенной и удивительной дружбы мальчика и робота, в результате которой каждый из них приобретает новые черты характера, чувства и эмоции.

— У меня более 40 ролей в кино самого различного жанра, но «Робо» является одним из самых любимых. Он про добро и семейные ценности. Хочу в дальнейшем связать свою жизнь с кинематографом, но скорее в качестве не актера, а продюсера. В любом случае останусь в киноиндсутрии. Кстати Миллерово очень понравился, очень уютный город и приветливые люди, рассказал Даниил Муравьев.

Впереди новые встречи

Как рассказал Александр Кириченко, форум для нашего города традиционный. Впереди встречи с новыми фильмами и актерами.

— Очень рад всех видеть. Переживал, когда из-за корновирусных ограничений не смог проводить этот форум в родном Миллерово. Сегодня приехал к нам Даниил, он отличный парень и хороший актер. Уверен всем будет интересно с ним пообщаться. Спасибо районной администрации и лично главе Олегу Анатольевичу Коваленко за помощь в проведении форума. В следующем году также планируем провести очередной показ фильма, а кто будет приглашенной звездой, пусть останется в секрете, сказал он подводя итоги форума.

The post

В Миллерово уже пять лет проходит образовательный форум «КиноМиллерово»

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.