Войти в почту

Уральский оркестр запишет диск с симфониями композитора Николая Мясковского

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июля. /ТАСС/. Уральский молодежный симфонический оркестр (УМСО) Свердловской государственной академической филармонии запишет новый диск с симфониями композитора Николая Мясковского. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе филармонии.

"Уральский молодежный симфонический оркестр завершает сезон записью нового диска и под управлением дирижера Александра Рудина работает над симфониями "романтика" ХХ века Николая Мясковского. С 5 по 10 июля - по две сессии в день, в общей сложности 30 часов музыканты посвятят творчеству Николая Мясковского. Выбор главного приглашенного дирижера УМСО пал на самую "классическую" Семнадцатую симфонию, созданную композитором в 1937 году, и на рожденную тремя годами позже Симфонию №20", - сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что вместе с Уральским оркестром и дирижером Александром Рудиным над партитурами Семнадцатой и Двадцатой симфоний Мясковского работает известный российский звукорежиссер Михаил Спасский.

Николай Мясковский - российский и советский композитор, музыкально-общественный деятель, народный артист СССР. Он является лауреатом пяти Сталинских премий. Мясковский - один из крупнейших симфонистов первой половины XX века, создавший в 1908-1949 годах 27 симфоний.

Свердловская государственная академическая филармония - одна из старейших в России, основана в 1936 году. Ее Уральский филармонический оркестр известен в России и за рубежом, имеет 36 дисков, выпущенных известными лейблами Франции, Великобритании, Швейцарии, Германии. В числе недавних - отмеченный Международной премией Opus Klassik совместный альбом с певицей Ольгой Перетятько и заслуживший высшую оценку влиятельного британского музыкального журнала BBC Music Magazine диск с музыкой Габриэля Прокофьева, вышедший в сентябре 2019 года.

Свердловская филармония включена в реестр объектов культурного достояния Свердловской области. В 1998 году была признана в России "Филармонией года". Имеет семь филиалов Концертного зала в городах Свердловской области и Виртуальный концертный зал, проводит более 5 тыс. концертов в сезоне.