Войти в почту

Музей советского писателя Виля Липатова открыли в одном из сел Томской области

ТОМСК, 8 июля. /ТАСС/. Музей советского писателя Виля Липатова, автора повести "Деревенский детектив", которая легла в основу кинотрилогии о милиционере Анискине, открыли в селе Тогур Колпашевского района Томской области. Здесь прошло детство литератора, сообщается в официальной группе администрации Колпашевского района в соцсети "ВКонтакте" в пятницу.

"Сегодня, 8 июля, для колпашевцев и гостей города состоялось знаковое событие. На базе Дома культуры "Лесопильщик" в селе Тогур открылась музейная экспозиция писателя и нашего земляка Виля Владимировича Липатова", - отмечается в сообщении.

Как рассказали в пресс-службе администрации Томской области, к 95-летию писателя при поддержке Президентского фонда культурных инициатив с 8 по 10 июля в Тогуре пройдет межрайонный фестиваль. В ходе него состоятся встречи с томскими писателями, фестиваль народного самодеятельного творчества "Томская горница", показы фильмов, снятых по произведениям литератора и концерт песен советских композиторов 1970-х годов.

Виль Липатов родился в 1927 году, в Тогуре прошли его детство и юность. Писатель является автором повести "Деревенский детектив". Она легла в основу сценариев для кинотрилогии про милиционера Анискина, которые тоже писал Липатов.