Войти в почту

Три культурных проекта Самарской области получат гранты президента

Утверждены списки проектов-победителей третьего специального конкурса 2022 г. на предоставление грантов президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. От Самарской области признаны победителями три проекта.

Первый победитель конкурса — Летний джазовый лагерь Moving Club Camp пройдет в начале июля. Его задача — популяризация и сохранение общероссийской культурной идентичности, противодействие феномену "отмены культуры". В нем примут участие более 60 молодых музыкантов Самарской области. На протяжении трех дней ребят ждут групповые занятия, персональные консультации и творческие встречи с лучшими экспертами российского джазового сообщества.

10 июля организаторы — Детско-молодежная городская общественная организация "Клуб "Движение" проведут джазовый фестиваль, где хедлайнером выступит квинтет народного артиста Игоря Бутмана. Вместе с молодыми самарскими музыкантами — участниками джазового лагеря Moving Club Camp на сцену выйдут Квартет Анатолия Осипова, Трио Владимира Нестеренко, Трио Игоря Яковенко, певица Анастасия Лютова и другие.

Также поддержку получили две организации Сызрани — общественная организация поддержки и развития спортивных единоборств "Сплочение" и сызранское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство". "Сплочение" предложило провести проект "Историко-патриотический фестиваль для детей и подростков "Помню и горжусь!". Проект направлен на сохранение историко-культурного и духовного наследия России через пробуждение у школьников интереса к изучению истории страны, развития чувства сопричастности подвигу своих прадедов.

Проект планируется реализовать в партнерстве с образовательными учреждениями, общественными организациями патриотической направленности (поисковые отряды и патриотические клубы), ветеранами боевых действий и локальных воин современности в формате "живого" погружения в историю. Основным мероприятием будет проведение реконструкции сражения "Разгром немецких войск под Москвой". Участие подростков в реконструкции позволит прочувствовать исторические события через собственную визуализацию героев, трансляцию своего понимания событий в среде единомышленников.

В проекте "Патриотический фестиваль для детей и молодежи "От поколения к поколению — сильная Россия!" примут участие 300 школьников Сызрани. В обосновании своего проекта организаторы отметили: "Дети и подростки в возрасте 13-17 лет являются наиболее уязвимой социальной группой, подверженной негативному воздействию антироссийской пропаганды. У молодежи еще нет большого иммунитета к фейкам и навыка их различения. Поэтому мы считаем необходимым проводить активную работу патриотической направленности именно с данной возрастной категорией". Патриотический фестиваль пройдет осенью этого года.

"В прошлом году был создан Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ), в координационный комитет которого вошел Дмитрий Игоревич Азаров — как председатель комиссии Госсовета по культуре и как губернатор Самарской области. Мы активно включились в работу. Самарский регион по итогам конкурса 2021 года получил федеральную поддержку на общую сумму более 90 млн рублей. Среди ярких проектов - музыкальный фестиваль "САМ.ФЕСТ", который прошел с Самаре 11–12 июня на День России. Его участниками стали музыканты-авторы со всей России. Фестиваль имел потрясающий успех. Он привлек талантливых конкурсантов со всей страны и более 50 тысяч зрителей. Фестиваль воплотил в жизнь идею "Россия — страна возможностей", и доказал, что если ты талантлив, ты сможешь добиться всего чего захочешь, — отметила министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш. — В первом конкурсе 2022 года от Самарской области было подано 184 заявки. По Приволжскому федеральному округу Самарская область заняла пятое место по количеству поданных заявок после Удмуртии, Татарстана, Башкортостана и Нижегородской области. Но не все заявки проходят конкурсный отбор Фонда культурных инициатив, поэтому при министерстве создан специальный экспертный совет, в котором наши самарские специалисты, давно работающие с разными фондами, предварительно смотрят заявки и дают практические рекомендации по их доработке и оформлению".

По итогам независимой оценки экспертов грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив третьего специального конкурса 2022 года в Российской федерации получат 104 проекта из 45 регионов России. Общая сумма утвержденных грантов по всей стране — 446,8 млн руб., заявленное софинансирование от авторов проектов — 330,1 млн рублей.

Самарская область вошла в лидеры по количеству поддержанных проектов, среди которых стали Москва, Санкт-Петербург, Челябинская область, Удмуртская республика, Новосибирская и Нижегородская области, Красноярский край (от этих регионов поддержано три и более творческих инициатив).

Из бюджета Президентского фонда культурных инициатив на 2022 год на проведение специальных конкурсов направлен 1 млрд рублей. Официальная информация об итогах конкурса опубликована на официальном сайте Фонда.