Войти в почту

Хибла Герзмава спела джаз на фестивале искусств Чайковского в Клину

МОСКВА, 9 июля. /ТАСС/. Народная артистка России, солистка Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Хибла Герзмава в субботу выступила с нетипичным репертуаром на VIII Международном фестивале искусств П.И. Чайковского в Клину, передает корреспондент ТАСС.

Хибла Герзмава спела джаз на фестивале искусств Чайковского в Клину
© ТАСС

Фестиваль проходит в Государственном мемориальном музее-заповеднике П.И. Чайковского. "Я абсолютно счастлива приехать сюда. Я подышала зеленью и посидела "рядом" с Петром Ильичом Чайковским", - рассказала журналистам Герзмава. Обладательница первого гран-при в истории Международного конкурса имени П.И. Чайковского отметила, что ее особенно вдохновляет место, связанное с композитором. "Его имя в моем музыкальном пути очень дорого. Моим главным трамплином в жизни стал X Международный конкурс имени Петра Ильича Чайковского и первый в истории этого конкурса гран-при. Я с гордостью, невероятно ровной спиной несу это звание много лет", - призналась певица.

На Большой поляне музея-заповедника под аккомпанемент джаз-бэнда Сергея Макеева прозвучали каватина Розины из оперы Россини "Севильский цирюльник" и ария Лауретты из оперы Пуччини "Джанни Скикки", "Город над вольной Невой", "Беловежская пуща", "Весна идет", "Ветер перемен" и "Подмосковные вечера", а также Fly Me To The Moon, The Way You Look Tonight, The Summer Knows.

Герзмава предположила, что классик Чайковский оценил бы программу. "Мне кажется, ему понравилась бы музыкальная составляющая этой программы, потому как она соткана из любви к музыке. Нам было важно привнести все очень стильное и дорогое. Все обработки, аранжировки, интерпретации сделаны очень тонко", - сказала она перед концертом. Зрителям, которые заполнили все предусмотренные места, новое прочтение классики и шлягеров пришлось по душе.

В музее-заповеднике Чайковского существует традиция: знаменитые гости высаживают деревья. Герзмава посадила сирень. "В этом году мы решили чуть отойти от традиции с деревьями и посадить что-то, соответствующее вашему духу. Ничего лучше махровой, темной сирени не нашли", - пояснил директор музея-заповедника Игорь Корнилов.

Фестиваль искусств Чайковского проходит с 1 по 10 июля, помимо концертов на территории мемориального музея-заповедника композитора включает выступления в Сестрорецком парке, Летнюю музыкальную академию Юрия Башмета, Школу молодых журналистов, пишущих о культуре, программу "PROзрение" в Мемориальной гостиной П.И. Чайковского и специальный проект "Чайковский Nights", который впервые пройдет в усадьбе Демьяново. В концертах участвуют художественный руководитель фестиваля дирижер Юрий Башмет, пианисты Денис Мацуев и Дмитрий Маслеев, скрипач Вадим Репин, балерина Светлана Захарова, бас Ильдар Абдразаков, актеры Константин Хабенский и Илья Шакунов, артисты театра "Геликон-опера", оркестр "Новая Россия".