Войти в почту

Проект Russian Film Festival пройдет в Казахстане в смешанном формате

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Недели российского кино Russian Film Festival пройдут в Казахстане в двух форматах, онлайн-часть начинается в понедельник на платформе видеосервиса ivi, а очное мероприятие состоится в Алматы с 5 по 7 августа. Об этом сообщает пресс-служба "Роскино".

"В Казахстане, как и во многих других странах СНГ, мы продолжаем развивать культурный диалог и связи в области кинематографа. В рамках подписанной в 2019 году программы сотрудничества между Россией и Казахстаном в области культуры проводились двусторонние дни культуры; есть также успешный опыт копродукции в сфере кинематографа. Кроме этого, сейчас наметился тренд на появление большего количества казахстанских картин в российском кинопрокате. Я уверена, что Russian Film Festival в Казахстане станет одной из важных точек культурного взаимодействия между нашими странами, он позволит познакомить казахстанского зрителя не только с фильмами и анимацией, но и новыми сериалами российского производства - они появятся в программе недель российского кино в Казахстане впервые благодаря сотрудничеству с ivi", - процитировали в пресс-службе слова гендиректора "Роскино" Инны Шалыто.

Проект Russian Film Festival, организованный "Роскино" при поддержке Минкультуры РФ в 2020 году, знакомит зарубежного зрителя с современным российским кинематографом. Онлайн-часть фестиваля в Казахстане продлится до 1 августа, по специальному промокоду зрители смогут увидеть шесть российских фильмов и сериалов. Среди них спортивная комедия "Нефутбол", драма "Один вдох", сериал "И снова здравствуйте!" и другие проекты.

В очном формате проект начнется 5 августа. Программа включает сказочный блокбастер "Конек-Горбунок", анимационную картину "Конь Юлий и большие скачки" и сериал "Нежность".