Войти в почту

В Индии аферисты создали для россиян фейковую лигу крикета

В Индии арестовали группу аферистов, создавших фальшивую лигу крикета и принимавших ставки на исходы несуществующих матчей. Она была ориентирована на россиян, ставки принимались на специальном канале в Telegram. Обмануть мошенникам удалось азартных жителей Москвы, Воронежа и Твери, которые переводили преступникам деньги, сообщает India Today.

В Индии аферисты создали для россиян фейковую лигу крикета
© Уралинформбюро

"Матчи" лиги транслировались на отдельном YouTube-канале, для этого организаторы расчистили ферму в одной из небольших деревень и соорудили поле. В роли игроков за вознаграждение выступили жители этой деревни, а восторженные крики фанатов во время трансляции поддерживал скачанный в интернете шум толпы, передает "Уралинформбюро".

Помимо этого, мошенники наняли человека, который имитировал известного индийского комментатора по крикету Харшу Бхогла. Когда ставки на победу одной из команд доходили до нужного уровня, организаторы связывались с актерами по рации и говорили, с каким результатом должен закончиться матч.

За 14 дней существования схемы мошенники незаконным способом заработали 4 тысячи долларов.

Полиция задержала лжебукмекеров, когда турнир дошел до стадии ¼ финала. К настоящему моменту арестованы четыре человека. Ведутся поиски организатора, который координировал процесс, находясь в России.