Войти в почту

Британское правительство согласилось провести парламентское голосование о доверии к себе

ЛОНДОН, 13 июля. /ТАСС/. Правительство Великобритании проведет голосование о доверии к себе в Палате общин британского парламента в ответ на требования оппозиции. Об этом в среду сообщил представитель британского кабмина вещательной корпорации Би-би-си.

"Мы вносим на рассмотрение документ, который дает Палате общин возможность проголосовать по вопросу доверия правительству", - сказал он. Во вторник оппозиционная Лейбористская партия предложила провести голосование по вопросу доверия правительству и объявившему об отставке премьер-министру Борису Джонсону с целью ускорить его уход с Даунинг-стрит, не дожидаясь 5 сентября, когда члены правящей Консервативной партии изберут нового лидера тори и, как следствие, главу правительства.

Однако в британском правительстве не согласились с формулировкой предложения лейбористов, после чего выступили с инициативой вынесения на голосование вопроса о доверии именно кабмину, без упоминания премьер-министра. По сведениям Би-би-си, голосование в парламенте может состояться в начале следующей недели до ухода депутатов на летние каникулы 21 июля.

В отличие от состоявшегося 6 июня вотума о доверии лично премер-министру, в голосовании, которое инициируют лейбористы, будут участвовать все депутаты Палаты общин, а не только члены парламентской фракции тори. Чтобы вынести правительству вотум недоверия, необходимо простое большинство голосов. Оппозиции, настаивающей на проведении досрочных выборов в британский парламент, будет непросто добиться своей цели, так как консерваторам принадлежат 358 мандатов в 650-местной Палате общин. Как отметила Би-би-си, вотум недоверия правительству означал бы его отставку и проведение досрочных всеобщих выборов, против чего выступают большинство кандидатов на пост нового лидера консерваторов.

7 июля после того, как британское правительство демонстративно покинули почти 60 человек, Джонсон объявил об отставке с поста главы Консервативной партии. Он также сообщил, что перестанет быть премьер-министром, как только будет избран новый лидер тори, который возглавит правительство. В понедельник было объявлено, что имя нового главы правящей партии станет известно 5 сентября.