Войти в почту

В годовщину смерти Петра Мамонова 15 июля выйдет альбом "Незнайка"

МОСКВА, 12 июля. /ТАСС/. Музыкальный лейбл "Отделение Мамонов" выпустит 15 июля, в день памяти артиста и поэта Петра Мамонова, новый двойной альбом "Незнайка", а также переиздаст весь музыкальный каталог самого артиста и группы "Звуки Му".

В годовщину смерти Петра Мамонова 15 июля выйдет альбом "Незнайка"
© ТАСС

Как уточнила во вторник ТАСС представитель лейбла, новый альбом музыканта будет доступен на всех цифровых площадках. "15 июля музыкальный лейбл "Отделение Мамонов" представит альбом Петра Мамонова и "Совершенно новых Звуков Му" - "Незнайка". Этот альбом является последним и законченным творческим высказыванием легендарного артиста, музыканта, поэта, режиссера Петра Николаевича Мамонова, соединившего в одном диске все, что интересовало его в музыкальном творчестве: от эйсид-джаза и дарк-фолка до психоделического рока и мелодекламации, - рассказала собеседница агентства. - Релиз приурочен к важной для поклонников творчества Мамонова дате - году со дня смерти Петра Николаевича".

Альбом "Незнайка" является последней студийной работой Петра Мамонова и "результатом его творческих поисков последних десяти лет", а вдохновением для его создания послужила сказка Николая Носова "Приключения Незнайки и его друзей". "Это полностью законченный двойной альбом, запись которого была завершена в 2020 году, а материал Мамонов обкатывал во время концертов с новым концертным составом "Совершенно новые Звуки Му". Это абсолютно молодая по духу, осмысленная запись с сильным театральным элементом, иногда свирепая, иногда обезоруживающе нежная, всегда эксцентричная и яркая", - пояснили в лейбле.

Изначально "Незнайка" был театральным проектом Петра Мамонова, который успешно шел на многих площадках Москвы, а также гастролировал по России и Европе. Шаблон этого метафорического произведения артист использовал в собственных творческих стилях, "нанизывая на его основу воспоминания, интересующие его фрагменты произведений в определенных музыкальных стилях, цитаты из своих прошлых работ". Для осуществления этого проекта Мамонов собрал группу молодых музыкантов - проект получил название "Совершенно новые Звуки Му". В этом же составе был также реализован и следующий спектакль Петра Мамонова "Как я читал святого Исаака Сирина".

Процесс создания альбома "Незнайка" неотделим от истории группы "Звуки Му". Диск был записан в студии Мамонова на том самом пульте, который культовый музыкант и продюсер Брайан Ино подарил в Англии Петру Николаевичу после совместной записи альбома "Zvuki Mu" в 1989 году. Благодаря этому событию и появился лейбл "Отделение Мамонов". "Незнайка" - 18-й официальный студийный релиз лейбла.

Как уточнила ТАСС представитель лейбла, "Отделение Мамонов" продолжит работу по сохранению и выпуску творческого наследия Петра Мамонова. "Впереди выпуск ранее неизданных песен, архивных записей, видео. На данный момент в монтаже находятся видеозаписи спектаклей "Незнайка", "Как я читал святого Исаака Сирина", "Дед Петр и зайцы", которые увидят свет в ближайшее время", - резюмировала собеседница агентства.

О Петре Мамонове

Петр Мамонов известен в первую очередь как рок-музыкант: в 1982 году он основал рок-группу "Звуки Му", также занимался сольной карьерой. В феврале 2015 года было объявлено, что Мамонов собрал коллектив, получивший название "Совершенно новые Звуки Му". Помимо музыкального творчества, Мамонов известен работами в театре и кино, сыграл в фильмах "Игла" (1988), "Такси-блюз" (1990), "Нога" (1991), "Время печали еще не пришло" (1995), "Остров" (2006), "Царь" (2009), "Игла Remix" (2010), "Шапито-шоу" (2011), "Иерей-сан" (2015) и других. С большим успехом шли его спектакли "Лысый брюнет", "Есть ли жизнь на Марсе", "Шоколадный Пушкин", "Мыши , мальчик Кай и Снежная королева", а также другие.

Мамонов умер 15 июля 2021 года в возрасте 70 лет.