Войти в почту

Выпускники академии Никиты Михалкова снимут фильм о его методике работы с актерами

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Выпускники Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова работают над документальным фильмом "Метод", который посвящен работе Михалкова с актерами и методике его педагогической и режиссерской деятельности. Презентация картины состоялась в четверг на очной защите проектов документального кино в Минкультуры РФ.

"Нас объединяет то, что мы выпускники академии Михалкова, причем мы окончили ее в разные годы. Я окончила академию шесть лет назад, но с первых дней мне было понятно, что этот фильм должен быть снят. Он показывает самого известного нашего режиссера с той стороны, с которой он, может быть, широкой публике совсем неизвестен", - рассказала на питчинге режиссер проекта Вера Водынски.

Отправной точкой в фильме является репетиционный процесс, в котором принимают участие Михалков, студенты и выпускники академии. По словам сценариста Ивана Перекатова, одной из отличительных особенностей картины станет возможность заглянуть за кулису и увидеть "тайну творчества режиссера". "Это та самая легендарная атмосфера михалковская, которая знаменита во всем мире. Нам повезло, потому что долгое время мы были его учениками, мы эту тему хорошо знаем, мы ее понимаем, у нас есть доверие самого мастера. Я считаю, что это уникальный случай, когда выдающийся художник при жизни пускает за кулисы и еще сам нам может подсказать, на чем сделать акцент и [на что] обратить внимание", - отметил он.

Никита Михалков - российский актер, режиссер и общественный деятель, народный артист РСФСР, Герой Труда РФ. Поставил фильмы "Утомленные солнцем", "Сибирский цирюльник" и другие. Президент Российского фонда культуры, председатель правления Союза кинематографистов России. Трехкратный лауреат Государственной премии РФ.