Войти в почту

В Витебске определили кандидатов на награды детского конкурса «Славянского базара»

Экспертное жюри определило финалистов детского конкурса «Славянского базара в Витебске». Об этом 13 июля сообщил корреспондент БЕЛТА по итогам XX Международного детского музыкального конкурса «Витебск». Жюри назвало страны, представители которых пройдут в финал.

В Витебске определили кандидатов на награды детского конкурса «Славянского базара»
© Евразия Эксперт

Максимальный балл на первом концерте международного детского конкурса «Славянского базара в Витебске» набрали четыре участника, передает корреспондент БЕЛТА. В мероприятии приняли участие 15 артистов, исполнивших песни на родном языке. Как отметил руководитель жюри, народный артист Беларуси Василий Раинчик уровень проведения конкурса был высоким.

«Выходит ребенок на сцену с надеждой в глазах. Что ему поставить? Только высший балл. Они все хороши, находятся в творческом поиске. Может, не все из них станут артистами, но вот в этот период, пока они выступают, они расцветают. Этот опыт им очень пригодится», – подчеркнул белорусский народный артист, добавив, что в представлении номеров все было продумано до мелочей.

По решению жюри в финал конкурса вышли белорус Елисей Касич, казахстанец Алинур Хамзин, итальянка Элизабет Спаранья и узбекистанец Фирдавс Авезов. Россию представила Юлия Гаврилова, однако от финалистов ее отделил один балл.

Напомним, в Беларуси проходит XXI «Славянский базар в Витебске», который изначально задумывался как общее культурное мероприятие трех стран: Белоруссии, России и Украины. За 30-летнюю историю мероприятие стало визитной карточкой Беларуси, являющейся площадкой для межкультурного диалога, а также укрепления культурного обмена между российским и белорусским народами. В этом году фестиваль соберет 5 тыс. артистов из 25 стран. В программу фестиваля вошли в том числе международный конкурс исполнителей эстрадной песни, международный детский конкурс и гала-концерт артистов из разных стран мира, в рамках которых на сцену выйдут как признанные звезды, так и начинающие таланты.

Подробнее о том, как «Славянский базар в Витебске» сближает культуры России и Беларуси, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».