Войти в почту

Вологжанин победил во Всероссийском конкурсе артистов симфонического оркестра

Вологжанин Андрей Дёмин стал лауреатом I премии Пятого Всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра.

Вологжанин победил во Всероссийском конкурсе артистов симфонического оркестра
© Вологда.рф

Престижный конкурс проводила Московская филармония в рамках национального проекта «Культура». В нем участвовали музыканты от 20 до 28 лет. В этом году заявки подали 275 человек из 49 регионов России. В очных турах приняли участие 177 музыкантов.

Участники представили на суд жюри сольную программу в 15-20 минут и отрывки партии из оркестрового произведения. Оценивали их мастерство музыканты ведущих российских оркестров.

Андрей Дёмин родился в 1995 году в деревне Красавино Великоустюгского района. На родине музыкант поступил в музыкальную школу и обучался игре на блок-флейте. В 10 лет юноша сменил инструмент на трубу. Музыкальную карьеру юный трубач продолжил в столице, там окончил Центральную музыкальную школу и Московскую государственную консерваторию имени Чайковского. С 2019 года – солист труб Российского национального молодежного симфонического оркестра.

Отметим, что Андрей Дёмин в 2019 и 2020 году был удостоен премии II и III степени. Конкурс проводила Московская филармония в рамках национального проекта «Культура».