Войти в почту

Документальный фильм о Денисе Проценко претендует на поддержку Минкультуры

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Авторы документального фильма о главвраче московской городской клинической больницы №40 в Коммунарке Денисе Проценко просят у Министерства культуры России 10 млн рублей на создание картины. Презентация проекта "Профессия - врач. Денис Проценко" состоялась в четверг на очной защите проектов неигрового кино в Минкультуры.

"Биографическая картина о Денисе Николаевиче Проценко - это эмоциональный документальный байопик, рассказывающий не только о том, что мы все знаем - о борьбе с пандемией коронавируса, о внезапно пришедшей всероссийской славе - но в том числе и о пути его становления как врача", - рассказал режиссер и сценарист проекта Егор Одинцов.

Фильм создается студией "Арк Пикчерс". По словам Одинцова, заявленный хронометраж документальной драмы изначально составлял 60 минут, но уже в процессе работы создатели решили его расширить. "Мы рассчитываем на кинотеатральный релиз совместно с коллегами из Центра документального кино и онлайн-релиз на платформе Nonfiction", - добавил режиссер.

Одинцов сообщил, что в фильме планируется четыре линии повествования, расположенные в хронологическом порядке. Первая часть расскажет о том, как Проценко принял решение стать врачом еще в 1990-е годы, вторая строится на его научной деятельности. Третья часть проекта посвящена работе Проценко в больнице в Коммунарке, а четвертая непосредственно затронет борьбу с пандемией. Создатели картины также планируют отправиться на съемки в Ашхабад, где прошло детство врача. Общий бюджет картины превышает 15 млн рублей, создатели просят у Минкультуры поддержку в размере 10 млн рублей.

Денис Проценко - российский врач анестезиолог-реаниматолог. Главный врач городской клинической больницы им. С. С. Юдина (2016-2019), городской клинической больницы №40 (с 2019 года) Москвы. Возглавляет образованную в 2021 год комиссию генерального совета партии "Единая Россия" по здравоохранению. С февраля 2022 года является членом президиума программной комиссии "Единой России".