Войти в почту

В "Росизо" пройдут выставка об Андрее Тарковском и серия показов его знаковых фильмов

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. В Москве в выставочных залах Государственного музейно-выставочного центра "Росизо" в пятницу откроется выставка "Андрей Тарковский. Кино как молитва", приуроченная к 90-летию со дня рождения режиссера. Каждую неделю до окончания работы выставки в летнем кинотеатре центра "Росизо" будут проводить показы фильмов Тарковского.

"Хотели мы сделать очень честную выставку. <…> Эта честность для нас начиналась с тех вопросов, которые, я уверена, задают зрители фильмов Тарковского, и которыми задавался он сам. Он предлагает ответы, которые для него были важными. И мы предлагаем зрителю их воспринять", - сказала на презентации выставки ее куратор Алина Корень.

Название выставочного проекта повторяет наименование документального фильма "Андрей Тарковский. Кино как молитва" (2019), снятого сыном режиссера Андреем Тарковским-младшим.

Гости выставки услышат голос Тарковского благодаря специально созданной аудиовизуальной инсталляции. "Мы нашли и сейчас работаем над более чем девятью часами записей лекций по режиссуре Тарковского, которые он прочитал в 1977 году на высших курсах сценаристов и режиссеров ("Госкино" и Союза кинематографистов СССР - прим. ТАСС). <…> Мы предоставили первые 30 минут этих лекций", - сообщил Дмитрий Клепацкий, генеральный продюсер международного института им. Андрея Тарковского, при поддержке которого проходит выставка.

Пространство экспозиции состоит из двух кинозалов и фотопроекта из семейного архива. В инсталляции использовали архивные записи, оригинальные рукописи и фотоматериалы, дополненные художественными элементами. Посетить выставку можно будет до 20 сентября.

Тарковский (1932-1986) - советский режиссер, народный артист РСФСР, обладатель призов Каннского и Венецианского фестивалей. Среди самых известных его фильмов - "Андрей Рублев", "Сталкер", "Иваново детство", "Жертвоприношение", "Ностальгия".