Войти в почту

В ГМИИ сообщили, что выставку коллекции Морозовых ежедневно посещают около 4 тыс. человек

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 июля. /ТАСС/. Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) им. А. С. Пушкина ежедневно принимает максимальное число посетителей - около 4 тыс. человек - на выставке "Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых", сообщила ТАСС в субботу в Нижнем Новгороде директор музея Марина Лошак.

Масштабная выставка открылась для посетителей 28 июня. На ней представлены произведения Пабло Пикассо, Валентина Серова, Винсента ван Гога, Константина Коровина и других представителей русской и французской живописи.

"Все хотят попасть на эту выставку, многие приходят по несколько раз. Где-то около 4 тыс. человек в день, больше наш музей принять не может", - сказала Лошак.

Она назвала событие главной выставкой года для музея. "Очень много работают наши экскурсоводы, мы отрабатываем все, что связано с образовательной программой. Мне кажется, это главная выставка года, как мы и планировали, она случилась", - добавила Лошак.

Всего в экспозицию вошло более 600 экспонатов, в том числе предметы декоративно-прикладного искусства, книги, фотографии, архивные материалы и около 260 произведений живописи, графики и скульптуры. Это 73 работы из Государственного Эрмитажа, 71 - из Государственной Третьяковской галереи и 113 - из Пушкинского музея. Посетить выставку можно до 30 октября этого года.