Войти в почту

Авторы из Сибири, Урала и Дальнего Востока пройдут обучение у заслуженных писателей России

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июля. /ТАСС/. Начинающие авторы Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов пройдут обучение у Авторы из Сибири, Урала и Дальнего Востока пройдут обучение у заслуженных писателей России писателей России в рамках проекта "Мастерские - молодым писателям", который открылся 15 июля в Екатеринбурге. Лучших молодых авторов порекомендуют для издания в сборники, сообщила ТАСС в пятницу руководитель проектной деятельности Ассоциации союзов писателей и издателей (АСПИ) Яна Сафронова.

"Лучших молодых авторов, которые здесь находятся, мы рекомендуем для издания в сборники. С ними занимаются многие мастера, которые являются редакторами толстых литературных журналов, интернет-порталов, многих ребят они берут к себе в публикацию. Секции представителей профессиональной компетенции также задействуют ребят в своих проектах. Плюс мы издаем сборник и рекомендуем нескольких человек на большое московское совещание на московскую мастерскую, где они смогут побороться за право издавать книги ", - сказала она. В проекте примут участие начинающие литераторы Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Выдающиеся литераторы проведут семинары по прозе, поэзии, драматургии и детской литературе. В частности, литературному блоггингу научит автор книги "Пиши рьяно, редактируй резво" Егор Аполлонов, киносценарию обучит доцент кафедры драматургии и кино ВГИКа Всеволод Коршунов, а с азами издательского дела начинающих авторов познакомит ведущий редактор "редакции Елены Шубиной" Алексей Портнов.

На торжественном открытии проекта "Мастерские - молодым писателям" в пятницу отметили, что важно не только поддержать молодых писателей в начале их пути, но и сохранить преемственность литературных поколений. Заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко добавил, что основной целью проекта является совершенствование, а результатом - реализация новых замыслов, публикации и путь к успеху.

Проект "Мастерские - молодым писателям" направлен на поддержку творческой молодежи, которая ищет возможность показать свои способности, донести свои идеи и мысли до широкой аудитории. Мероприятия в рамках Мастерской позволят изучить основы создания поэтической и театральной постановки, ознакомиться с азами издательского дела, обучиться сценарному ремеслу, попробовать себя в роли литературных блогеров и создать концепцию тематического номера "толстого" литературного журнала.