Войти в почту

Создатели "Смешариков" выпустят образовательный мультсериал о жизни в деревне

ИВАНОВО, 17 июля. /ТАСС/. Группа компаний "Рики", создавшая мультсериалы "Смешарики" и "Фиксики", представила на фестивале "Пилот" новый анимационный сериал "Деревенские истории". Как рассказала ТАСС продюсер проекта Десислава Медкова, премьера мультсериала запланирована на весну или осень 2023 года.

Презентация проекта состоялась в рамках представления самых ожидаемых российских сериалов 2022-2023 годов. "Деревенские истории" стали первым анимационным проектом, представленным на фестивале "Пилот". По сюжету, главная героиня сериала - пятилетняя Ася - вместе с родителями переезжает жить из города в деревню, о жизни в которой еще ничего не знает. Там девочка встречает своего сверстника, сына фермеров Ваню, который вырос в деревне и всегда готов прийти на помощь Асе.

"Это образовательный комедийный сериал. <…> Родился этот проект из истории, что у автора собственные дети не знали, откуда берутся яйца в холодильнике, были уверены, что это специальная упаковка. И автор проекта решила рассказать детям, которые такие же как главная героиня сериала, о том, как вообще все устроено", - рассказала Медкова. В беседе с ТАСС она уточнила, что премьера состоится весной или осенью будущего года, сейчас идет производство картины.

"Этот конкретный сериал мы делаем про деревню и про природу. Будет не только сельскохозяйственная тема. Герои сходят в лес, увидят диких животных, узнают, почему цветет Волга зеленым цветом. Здесь акцент именно на природные явления, чтобы познакомить с ними детей, большинство из которых живет в городах, которые все меньше выезжают куда-то на дачу", - сообщила собеседница агентства.

По словам Медковой, одной из главных особенностей проекта станет реальная, а не сказочная составляющая в повествовании. "Мы не делаем волшебный мир. Большинство мультиков для этого возраста делаются в неком волшебном мире, там возникают феи, какие-нибудь гномы, а здесь концепция состоит именно в том, что все происходит в нашем мире, в наше время, реальные дети и реальные характеры", - заключила продюсер.

Фестиваль сериалов "Пилот" проходит в Иванове с 15 по 17 июля. Конкурсная программа включает более 20 российских премьер. Смотр, который позволяет авторам представить проекты ведущим экспертам и игрокам рынка, существует с 2018 года. Его президентом является режиссер и сценарист Валерий Тодоровский, генеральным продюсером выступает Светлана Дрыга, программным директором - Егор Москвитин. В попечительский совет смотра входят ведущие представители киноиндустрии.