Войти в почту

Обнаружен список "особо опасных" редакторов Википедии

На социальном новостном сайте Hacker News выложили ссылку на список заблокированных редакторов “Википедии”. Например, в этом списке есть человек под ником Satt 2, который постоянно вносит правки в статью про Грузию, чаще всего “меняя” её географическое расположение.

Обнаружен список "особо опасных" редакторов Википедии
© Ferra.ru

В этом списке собраны ники и причины блокировки этих пользователей. Некоторые из них настолько идейны, что на протяжении многих лет продолжают менять свои IP-адреса и вносить характерные для себя правки. Ниже оставим небольшую выборку из этого списка, а полный перечень вы можете найти по ссылке.

Angela Criss: меняет исполнителей и жанров для тем, связанных с Devo, Eagles и музыкой кантри. Ararat arev: армянский националист, основное внимание уделяет статьям об армянской древности, которые он пытается исказить в соответствии с определенными националистическими теориями. Asdisis: хорватский националист забанен в основном за правки биографии Николы Теслы. Chipmunks vandal: добавление тривиальных деталей о каверах вымышленных групп, особенно "Элвин и бурундуки", а также о героях сериала “Хор”. De la lombertie: деструктивные правки, в основном о Франции или искусстве; характерен плохим машинным переводом с французского. Также активен во французской Википедии. Incorrigible Troll: преследование человека под ником Purplebackpack89. Имеет большое количество аккаунтов. JeSuisBilly: известен своими "анти-аниме" правками в нескольких статьях, связанных с филиппинским телевидением и корейскими драмами. Kenny Loggins vandal: этот человек размещает ложные материалы в музыкальных статьях, выбирая в основном артистов, которые впервые проявили себя в 1960-1970-х годах. Mikemikev: на протяжении более 13 лет часто совершает акты вандализма в статьях на расовую тематику. Если кто-то не согласен с его точкой зрения, он называет их "антибелыми", и часто пишет пользователям расовые оскорбления.