Войти в почту

В российский прокат выходит киноальманах по мотивам новелл Кира Булычева "Хронос"

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Фантастическая картина "Хронос", включающая в себя три новеллы по мотивам рассказов советского писателя-фантаста Кира Булычева, выходит в российских кинотеатрах в четверг. Прокат "Хроноса" охватит свыше 1 тыс. кинотеатров в России, сообщили ее создатели.

"Два с половиной года назад мы обратили внимание на новеллу [Булычева] "Можно попросить Нину?" и принялись работать над экранизацией. А потом, когда закончились съемки и мы ее просто отпустили в свободное плавание, не ожидали такого резонанса и того, что она наберет в совокупности больше 60 млн просмотров. Соответственно, это вдохновило нас на дальнейшие съемки и изучение творчества Игоря Всеволодовича (Можейко, - настоящие имя и фамилия Булычева - прим. ТАСС)", - рассказал журналистам продюсер проекта Дмитрий Белосохов.

Картина состоит из трех фантастических новелл - "Поломка на линии", "Временная связь" и "Шум за стеной", действие в каждой разворачивается в различных временных промежутках. Первая новелла расскажет о попытке героя Дмитрия Ендальцева вмешаться в ход прошлого, чтобы спасти своего любимого писателя в блокадном Ленинграде. Герой второй части, живущий в современной России, случайно связывается по телефону с девушкой Ниной из 1942 года, между героями устанавливается временная связь в несколько десятков лет. Действие третьей новеллы развернется в послевоенном Советском Союзе в одной из коммунальных квартир. Роли в "Хроносе" исполнили также Сергей Пускепалис, Иван Жидков, Михаил Горевой, Юрий Назаров и другие. Режиссерами киноальманаха выступили Роман Просвирнин и Дмитрий Аболмасов.

"Это, действительно, безумный пласт и море удивительных историй и рассказов. <...> Когда прозвучала идея сделать кино по этим двум новеллам - я делал две новеллы - для меня это было каким-то праздничным явлением. Потому что случился удивительный коллектив, случились замечательные артисты", - рассказал Просвирнин. По словам режиссера, Булычев рассматривает в своих произведениях "абсолютно вечные вещи".

Производством картины занималась "Киностудией имени Кира Булычева" совместно с кинокомпанией "Коннект Фильм" при поддержке Института развития интернета (ИРИ). Создатели "Хроноса" намерены объединить новые экранизации рассказов Булычева в единую киновселенную.