Войти в почту

В Тамбове отремонтируют построенный в начале 1940-х годов кинотеатр "Родина"

ТАСС, 21 июля. Специалисты приступили к реставрации кинотеатра "Родина" в Тамбове, который является объектом культурного наследия региона. После приведения здания в надлежащее состояние оно может стать новой точкой притяжения для туристов, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

В Тамбове отремонтируют построенный в начале 1940-х годов кинотеатр "Родина"
© ТАСС

"В областном центре начались работы по сохранению и реставрации здания объекта культурного наследия "Кинотеатр "Родина". Здание не используется уже несколько лет и нуждается в срочных работах по сохранению. Ремонтные работы планировалось провести еще в 2021 году, но были отложены из-за объективных обстоятельств", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, достигнута договоренность с собственником здания по разработке проектной документации, заключен договор с подрядной организацией, началось восстановление фасадов. "2022 год - это Год культурного наследия народов России и 85-летия Тамбовской области. <...> Такие архитектурные памятники с богатой историей - украшение города во все времена, наше общее достояние, притягательное место для туристов", - приводит пресс-служба слова врио главы администрации области Максима Егорова.

В начале ХIХ столетия на месте, где сейчас находится кинотеатр "Родина", располагалась усадьба одного из самых зажиточных горожан - Николая Матвеева. После Октябрьской революции 1917 года здание отдали отделению тамбовского пролеткульта, в конце 1920 годов усадьба сгорела. В конце 1930 годов началось строительство самого большого в области кинотеатра, оно завершилось к лету 1941 года.

Кинотеатр стал самым благоустроенным и представительным в Тамбове, действовало два больших кинозала, над фойе располагался третий, малый зал, в котором проводились кинофестивали, вечера, устраивались концерты. В 2002 году компания "Плазма-фильм" провела реконструкцию кинотеатра, в мае 2014 года здание вновь закрыли на реконструкцию, а затем продали.