Войти в почту

В Большом театре пока не нашли кандидата на место главного дирижера

МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Руководство Государственного академического Большого театра пока не определило кандидатуру на пост музыкального руководителя - главного дирижера. Об этом сообщил в пятницу журналистам генеральный директор театра Владимир Урин.

"Это очень непростой вопрос. Вы прекрасно понимаете, что у этого человека должен быть очень серьезный авторитет творческий - и внутри коллектива, и среди зрителей", - сказал он, отвечая на вопрос, кто займет должность главного дирижера.

Урин уточнил, что на сегодняшний день лично осуществляет музыкальное руководство театром.

Он обратил внимание на корпус штатных дирижеров Большого театра, в который входят Павел Сорокин, Антон Гришанин, Павел Клиничев, Алексей Богорад. В следующем сезоне театр будет сотрудничать с Артемом Абашевым, Станиславом Кочановским, Дмитрием Матвиенко, Филиппом Селивановым и другими.

"Именно с ними мы и будем советоваться и принимать необходимые решения для дальнейшего развития театра", - отметил Урин.

Об уходе с поста музыкального руководителя - главного дирижера ГАБТ Тугана Сохиева стало известно 6 марта. Сохиев работал в театре с 2014 года.