Войти в почту

К 55-летию песни "С чего начинается Родина" запустили сайт вместесроссией.рф

МОСКВА, 22 июля. /ТАСС/. Сайт вместесроссией.рф, посвященный песне "С чего начинается Родина" создали в преддверии дня рождения ее автора - поэта Михаила Матусовского. На интернет-странице размещены видеозаписи с исполнением песни коллективами и вокалистами в разных городах России.

чего начинается Родина" - песня, которую знают все дети России и стран бывшего СССР. Именно с этого произведения композитора Вениамина Баснера и поэта Михаила Матусовского часто начинаются детские утренники. В следующем году песне, впервые прозвучавшей в исполнении Марка Бернеса в фильме "Щит и меч", исполняется 55 лет", - сообщается на сайте.

Там уточняется, что песня была написана уроженцем Луганска Матусовским, чей день рождения празднуется 23 июля. "Несмотря на то, что большую часть своей жизни поэт прожил в Москве, он всегда и везде с гордостью говорил, что родился и взрослел в Луганске", - значится на интернет-странице.

Памятник Матусовскому установлен в Луганске, на Красной площади возле здания Луганской государственной академии культуры и искусств, носящей его имя. "Михаил Матусовский и песня "С чего начинается Родина" - мост, навеки соединивший наших людей и наши народы", - подчеркивается на сайте.

Среди исполнивших песню на опубликованных видеороликах творческие коллективы и вокалисты из Москвы, Луганска, Иркутска, Элисты, Кемерова, Кирова, Саранска, Новосибирска, Херсона, Донецка, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Якутска, Белгорода, Севастополя, Волгограда, Ставрополя, Северодвинска, Балтийска и др.