Войти в почту

Техники управления: Маргарита Былинина об уроках, которым нас научили менеджеры из поп-культуры

Образы руководителей нередко мелькают в кино и театральных пьесах. И хотя это всего лишь выдуманные персонажи, у них есть чему получиться в управлении подчиненными. О популярных типах менеджеров на современном телеэкране рассказала Маргарита Былинина — предприниматель, маркетолог, глава «Академия диджитал маркетинга».

Техники управления: Маргарита Былинина об уроках, которым нас научили менеджеры из поп-культуры
© Мир новостей

Миранда Пристли из «Дьявол носит Prada»

Героиня фильма — главный редактор модного журнала и строгий руководитель. Она стремится к совершенству во всем и порой требует невозможного. Под ее началом стремятся работать многие.

Миранда Пристли демонстрирует типичный авторитарный стиль управления. Именно перфекционизм делает ее профессионалом и позволяет достигать высот в карьере. Но героине явно не хватает эмпатии.

В конце фильма успешный редактор теряет семью: от нее уходит муж. Образ Миранды учит расставлять приоритеты между карьерой и личной жизнью, не забывать, что подчиненные — тоже люди со своими проблемами и потребностями.

«Авторитарный стиль управления в конце концов приводит к тому, что команда профессионалов, объединенная вокруг руководителя, может не выдержать натиска и перейти к конкурентам. Чтобы избежать этого, важно находить баланс между строгостью, требовательностью и человечностью», — уверена предприниматель и маркетолог Маргарита Былинина.

Мистер Бернс из «Симпсонов»

Это пример руководителя, которым быть не стоит. Симпсон представлен в мультфильме тираном и ужасным начальником. Он сбивает Барта на своей машине, не помнит имена сотрудников, несколько раз увольняет Гомера. Бернс не заботится о безопасности подчиненных: на электростанции обнаруживается множество нарушений техники безопасности.

Герой «Симпсонов» предпочитает отгородиться от бизнеса и сотрудников. Он просто раздает задания, но активно не участвует в процессе. Он невероятно жадный и злой, создающий атмосферу тирании.

В противовес Бернсу, менеджер должен быть ближе к персоналу. Его задача — понять цели каждого сотрудника, помочь найти собственное призвание, максимально раскрыть таланты. Важно слушать всех членов коллектива и создавать комфортную рабочую среду.

Майкл Скотт из сериала «Офис»

С одной стороны, персонаж фильма пытается заботиться о каждом из своих сотрудников. Он хочет нести всем радость и хорошее настроение, стремится понравиться окружающим. Но такой стиль управления только портит ситуацию, а сам Майкл больше похож на ребенка. Он робок, не способен принимать важные решения, а его желание помочь граничит с навязчивостью.

Конечно, это комедийный сериал, в рамках которого такое поведение персонажа вполне уместно. Но в реальности столь непредсказуемый руководитель принесет бизнесу много бед.

Проявление участия к сотрудникам — хорошая черта, но она не должна мешать профессионализму. Не стоит брать на себя ответственность за обязанности других подчиненных и излишне критиковать их: это только мешает. Также нужно помнить, что невозможно нравиться всем без исключения. Нарциссизм и заискивание унижают вышестоящих.

«Образы менеджеров в современной поп-культуре подсвечивают те положительные и отрицательные черты, которые есть в руководителях. Ориентируясь на них, можно понять, каким должен быть мудрый и ответственный начальник», — уверена глава «Академия диджитал маркетинга» Маргарита Былинина.