Войти в почту

«Битва полов», «Идеальный голос» и еще 4 картины о противостоянии мужчин и женщин

Борьба между мужчинами и женщинами — извечная тема кинематографа, которая долгие годы остается не только источником ситуационного юмора, но и, конечно же, помогает парам лучше понять друг друга. К премьере сериала «Два холма» на ТНТ, где война полов развернется в далеком российском будущем, вспоминаем пятерку фильмов и сериалов о противостоянии мужчин и женщин.

«Битва полов», «Идеальный голос» и еще 4 картины о противостоянии мужчин и женщин
© WMJ.ru

1 «Два холма»

Сериал «Два холма» его авторы называют «первой матриархальной комедией», которая расскажет, какой может быть жизнь в стерильном женском мире, где нет места мужчинам, а вместе с ними и агрессии, сексизму и прочим патриархальным атрибутам. Впрочем, довольно быстро становится понятно, что беззлобным никакой мир быть не может, вот и учительница Рада Еленовна (Пелагея Невзорова) то и дело раздражается на свою идеальную жизнь, а на прогулке с ученицами в логово приматов и вовсе влюбляется в мужчину — брутального, но милого Геру (Никита Кологривый). С этого момента противостояние светлого и темного, женского и мужского не на шутку обостряется, и сериал будет метко и хлестко высмеивать все, что касается отношений полов в мире так называемой новой этики. У сериала необычный сеттинг: действие будет происходить в 2140 году, а город женщин под названием «Два холма» окажется похожим на цветущий филиал Сколково.

Смотрите «Два холма» на ТНТ с 25 июля в 21:00!

2,3 «Женщины против мужчин» и «Женщины против мужчин: Крымские каникулы»

Кадр из фильма «Женщины против мужчин»
Кадр из фильма «Женщины против мужчин: Крымские каникулы»

Комедии Таира Мамедова и Леонида Марголина — не более, чем легкие фильмы-слэпстики на вечер трудного дня, однако и в них есть своя правда про войну полов. Еще со школы Вадим, Костя и Максим дергали косички Соне, Кристине и Злате. Спустя 15 лет одноклассники образовали три семейные пары и полетели в свадебное путешествие на Кубу. Но в первый же день из молодоженов они превратились в две непримиримые банды, которые не могут просто взять и помириться, а предпочитают узнать, кто кому больше насолит и скажет подкол пообиднее.

4 «Битва полов»

Кадр из фильма «Битва полов»

Нота серьезности в несерьезной подборке: фильм с Эммой Стоун и Стивом Карреллом рассказывает реальную историю противостояния теннисистки и феминистки Билли Джин Кинг и махрового сексиста, чемпиона Уимблдона Бобби Риггса. Легендарный матч между ними, прошедший в 1973 году, собрал у телевизоров более 50 миллионов зрителей и доказал, что в теннисе женщины способны состязаться с мужчинами, а также вскрыл насущную проблему: оказывается, призовой фонд в играх американской ассоциации тенниса для женщин был в целых восемь раз меньше, чем для мужчин.

5 «Идеальный голос»

Кадр из фильма «Идеальный голос»
Кадр из фильма «Идеальный голос»

В музыкальной комедии Джейсона Мура с Ребел Уилсон и Анной Кендрик борьба разгорится между студентами и студентками, которые соревнуются в групповом исполнении песен а капелла. Так уж повелось, что парни всегда выигрывали у девушек, но все меняется, когда в университет приезжает Бека, которая любит петь в душе. Там ее услышала Обри и предложила новенькой прийти к ней в музыкальный кружок, все девушки которого мечтают однажды одолеть парней. В фильме есть и романтическая линия между Бекой и Джоссом, однако главное здесь — все-таки музыка.

6 «Формула любви для узников брака»

Кадр из фильма «Формула любви для узников брака»

Когда некогда любящие люди перестают понимать друг друга, на помощь может прийти ретрит для пар — именно так в оригинале называется этот фильм с Винсом Воном и Кристин Дэвис. Снимали его на островах Бора-Бора, но в фильме райский остров носит говорящее название Эден. Сюда Синтия и Джейсон приехали спасать брак от развала, а Джои и Люси — отдохнуть от семейной рутины. Но в самом начале отдыха все партнеры вдруг осознали, что проблемы есть у всех и решать их надо вместе. В этом им помогает курс реабилитации отношений, в процессе которого парам придется повоевать, чтобы прийти к доверию.

Фото: пресс-служба ТНТ, кадры из фильмов «Женщины против мужчин», «Женщины против мужчин: Крымские каникулы», «Битва полов», «Идеальный голос» и «Формула любви для узников брака»