Войти в почту

От фокстрота до фитрока: чем заняться в столичных парках

Заняться фитроком, поучаствовать в дружеской викторине и посмотреть шедевры советского кинематографа можно в парках Москвы. Там подготовили новые развлекательные и познавательные мероприятия для горожан. Они пройдут с 25 по 31 июля. Посетить их можно бесплатно. Для участия в некоторых мероприятиях потребуется предварительная регистрация.

От фокстрота до фитрока: чем заняться в столичных парках
© Mos.ru

Посмотреть советские фильмы и написать пейзаж

В Таганском парке 25 июля в День памяти Владимира Высоцкого пройдет кинопоказ фильма «Служили два товарища». Киноленту снял режиссер Евгений Карелов в 1968 году. Она повествует о событиях Гражданской войны. Владимир Высоцкий сыграл там белогвардейского офицера — поручика Александра Брусенцова. Главные роли в знаменитом фильме также исполнили Олег Янковский и Ролан Быков. Кинопоказ начнется в 20:00. Вход свободный, предварительная регистрация не требуется.

В летнем кинотеатре сада имени Баумана каждую среду показывают фильмы из золотой коллекции Киностудии имени М. Горького. 27 июля зрители смогут увидеть музыкальную комедию «Карнавал». Это рассказ о провинциальной девушке Нине Соломатиной, которая отправилась покорять Москву. Фильм режиссера Татьяны Лиозновой вышел на экраны в 1981 году и имел огромный успех. Демонстрация киноленты начнется в 19:00. Вход свободный для всех желающих.

Для школьников старше 10 лет проведут урок литературы в зоне отдыха «Терлецкая дубрава». Лекция на тему «Образ героя» состоится 27 июля в павильоне «Лекторий» на Центральной площади. Ребятам объяснят, чем литературный герой отличается от реального человека. На примере известных произведений преподаватель покажет, как авторы создают своих персонажей. Слушателей ждут к 12:00. Регистрироваться на занятие не нужно.

Красивый морской пейзаж акварелью можно написать на занятии по живописи в парке Дружбы 27 июля. На встрече профессиональный педагог предложит изобразить море, чаек, парусник и маяк. Он расскажет об особенностях работы акварельными красками и покажет, как правильно наносить мазки. Начинающих художников будут ждать к 14:00 в беседке около амфитеатра. Для участия в занятии необходимо предварительно зарегистрироваться

Узнать, что такое фитрок, и выполнить эффектные трюки на самокате

В воскресенье, 31 июля, в парке «Красная Пресня» пройдут выступления звезд самокатного спорта. Они продемонстрируют зрителям свое мастерство, выполнив сложные акробатические трюки. После представления гости смогут поучаствовать в спортивных играх и эстафетах. Также для всех желающих проведут тренировку по езде на самокате. Опытные инструкторы покажут им, как выполнять трюки во время движения. Любителей самокатного спорта ждут на скейт-площадке в 12:00.

Воронцовский парк приглашает юных посетителей в возрасте от полутора до 10 лет на тренировку по развивающей гимнастике. Занятие пройдет 31 июля на улице. Тренеры проведут разминку и покажут детям, как выполнять простые гимнастические упражнения на ковре и снарядах. Ребята смогут позаниматься на акробатической дорожке и больших мягких бревнах, кубиках, цилиндрах, горках. Они также обучатся основам паркура и трикинга — нового вида спорта, сочетающего движения боевых искусств, гимнастики, капоэйры и других спортивных дисциплин. Тренировка начнется в 12:00 и продлится до 17:00. В случае плохой погоды ее отменят. Предварительная регистрация не требуется.

Парк «Северное Тушино» приглашает любителей настольного тенниса на турнир, который состоится 31 июля. В состязании могут принять участие все желающие. Соревнование начнется в 11:00. Регистрация участников пройдет с 10:00 до 10:30 на спортивной площадке. Необходимый спортивный инвентарь предоставят на месте, однако любимую ракетку и мячик можно захватить с собой. Для участия необходимо предварительно выбрать категорию и зарегистрироваться.

В Таганском парке запланирован сеанс одновременной игры в шахматы. 30 июля можно будет сразиться с международным мастером шахматной школы Яна Непомнящего Артуром Янтуриным. Он является многократным чемпионом и призером юношеских чемпионатов Москвы. Принять участие в игре могут все желающие, ограничений по возрасту и уровню подготовки нет. Шахматные столы установят на главной площади парка. Сеанс начнется в 16:00. Предварительная регистрация не нужна.

Заняться фитроком можно 31 июля в парке имени Ю.М. Лужкова. Фитрок — это спортивная тренировка, сочетающая гимнастические и аэробные упражнения с танцевальными движениями. Выполняют их под рок-музыку, при этом участники держат в руках барабанные палочки и размахивают ими в такт мелодиям. Занятие начнется в 15:00 и пройдет на фонтанной площади.

Отдохнуть в дубовой роще и станцевать под старый патефон

В субботу 30 июля в Воронцовском парке пройдет экологическая экскурсия «Зеленые исполины усадьбы Воронцово». Гостям расскажут о планировке парка и местных деревьях. Экскурсанты узнают, где находилась березовая аллея, и прогуляются по дубовому лесу. Также им предложат разгадать познавательные загадки и ребусы. Место встречи — у флагов рядом с главным входом. Экскурсия начнется в 12:00. Для участия необходимо зарегистрироваться по телефону: +7 495 936-00-92.

Гончаровский парк приглашает юных посетителей отметить Международный день дружбы. Сотрудники библиотеки № 62 имени Пабло Неруды подготовили для посетителей развлекательно-познавательную программу «Давайте дружить». Она пройдет 30 июля в 12:00. Дети смогут поучаствовать в викторине и проверить свои знания литературных произведений о дружбе. Также им предложат сыграть в подвижные игры. Программа рассчитана на участников в возрасте от шести до 16 лет. Предварительно регистрироваться не нужно.

В последний день июля в парке «Северное Тушино» можно будет потанцевать под музыку 1930–1940-х годов. Звучать она будет из старого патефона, который установят на местной танцплощадке. Гости погрузятся в атмосферу довоенной Москвы, услышат любимую музыку бабушек и дедушек, станцуют вальс, фокстрот, танго и пасодобль. Танцоров ждут в 11:00 на Пушкинской аллее парка у ротонды.