Войти в почту

Гениальные русские видеоклипы, снятые за три копейки

Задорого сделать клип может кто угодно — слоны, гладиаторы, говорящая голова на подтанцовке. Настоящий челлендж — это снять за гроши и заставить всех посмотреть миллион раз.

Гениальные русские видеоклипы, снятые за три копейки
© Super.ru

Serebro, «Мама Люба», 2011

Самый вирусный российский клип в буржуазных странах. Породил настоящую атаку клонов! Девочки повернули регистратор на себя и оттопыриваются так, будто едут в машине в первый и последний раз в жизни.

Pep-See, «Вовочка», 1996

Антихит антипродюсерского проекта из Санкт-Петербурга. Самая смешная песня 90-х (а смешных шлягеров в России тогда было хоть отбавляй), поэтому тут работают скорее сама песня и артистизм исполнителей. В этом видео даже кусты артистичные! В роли Вовочки — режиссер видео Григорий Константинопольский, который позже прославится комедией «Восемь с половиной долларов».

Мумий Тролль, «Утекай», 1997

Песня с путаной историей. Для своего первого «настоящего» альбома «Мумий Тролль» еще не был готов транжирить деньги, потому и клип снят аскетично. Лагутенко стрижет под ноль девушку, что, вероятно, символизирует строчку «Красавицы уже лишились своих чар». Через два года коллектив выдал новое видео на этот же трек — мультипликационный, который многих тогда страшно пугал. Так что у старого все равно больше просмотров.

Пасош, «Лето», 2016

Московские лоу-фай рокеры Пасош совершили творческий подвиг — родили простую идею и воплотили на карманные деньги. Девочки катаются на карусели и изображают пение, и все это прямо воскрешает пир духа 90-х.

НОМ, «Пасека», 2002

На самом деле это даже не клип, а фрагмент полнометражного фильма «Пасека». Только там все кино обошлось в три копейки, из которых две ушли на картонные ульи и пролет камеры над крышей.

Найк Борзов, «Три слова», 2000

Мечтательная виньетка, в которой бездельник-экстраверт бродит по парку. И чудится ему, что люди вокруг лучатся счастьем, потому что он — самый красивый. Он знает три слова и как их экранизировать за три копейки.

Отпетые Мошенники, «Девушки бывают разные», 2000

Вот что бывает, если совместить приятное с полезным: раз уж очутились в заграничных краях, давай все снимать и наводить растерянность на встречных. Из материальных трат — только пластиковый бумбокс. Да и тот, может, из отеля прихватили.

Quest Pistols Show, «Белая стрекоза любви», 2009

Еще одно кустарное роуд-муви, и даже ехать далеко не пришлось. Из расходов — баллончик с краской и проездной на метро. Судя по количеству просмотров на YouTube, авантюра себя окупила многократно.

Корни, «25-й этаж», 2005

Необычайно простое видео с идеей, которая могла и не взлететь — слишком уж неказисто смотрится подобный сценарий на бумаге. Девушка едет в лифте на двадцать пятый этаж, куда ее зовет музыка. Собственно, все. Из спецэффектов — шестеренки лифта и фотообои. Считайте сами себестоимость. И ведь взлетело!

IOWA, «Улыбайся», 2014

Кожа, гитары и лосины — вот и вся формула успеха. Интересно, сколько заплатили художнику за рисование прямоугольников.

Кирпичи, «Плюю я», 1999

Сабантуй со скейтом и брейк-дансом в отдельно взятой комнате. Однокомнатные видео — священная формула MTV: точно не опозоришься и не разоришься. Проблема лишь в том, что так снимают все, поэтому конкурентов миллион. «Кирпичи» умудрились прорваться в эфир и отжечь.

Земфира, «Самолет», 2005

Еще один однокомнатный триумф. Предельно густое на атмосферу видео, где Земфира Рамазанова колет себе татуху с самолетом, который затем отправится в свободный полет. Через десять лет «Ленинград» сделает и свой однокомнатный мегахит — «Экспонат» — про лабутены. Однако обратите внимание на нюансы — сколь богат в «Лабутенах» интерьер, да и актеров нанимать пришлось, так что бюджет многократно выше земфировского.

Shortparis, «Стыд», 2018

Арт-минимализм. Да, это уже не три копейки, и все же видео выглядит гораздо богаче, чем стоило. Бюджет просчитать труднее, чем в других клипах. Два помещения, два предмета мебели, и побольше лоска. Много работы со светом и монтажом. Ах, да, тарелка черной икры — надеемся, что фальшивой, наковыряли глаз из кильки. Эталонно потраченные деньги!

Чугунный Скороход, «Быстрая походка», 2000

Самое дешевое видео в истории российского шоу-бизнеса. Там была история о том, что для съемок купили нож, однако так и не использовали. Нож стоил рублей сто, и это явно утроило бюджет великого видео.