Войти в почту

На "Тавриде.АРТ" в Крыму пройдет шоу классической музыки арт-школы Башмета

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июля. /ТАСС/. Шоу классической музыки "Зарождение" арт-школы под управлением Юрия Башмета состоится 30 июля на территории строительства Университета креативных индустрий на площадке туристско-образовательного кластера "Таврида.АРТ" в бухте Капсель в Крыму, сообщила пресс-служба арт-кластера.

"Арт-школа классической музыки под управлением Юрия Башмета собрала на площадке артистов симфонического оркестра, композиторов и менеджеров в сфере академического искусства. В течение недели молодые музыканты совместно с опытными наставниками будут работать над постановкой "Зарождение". Шоу классической музыки состоится 30 июля на территории строительства Университета креативных индустрий - образовательного центра, который начнет работу в 2023 году и станет ядром арт-кластера "Таврида" и флагманской организацией туристско-образовательного кластера "Таврида.АРТ" в бухте Капсель в Крыму", - говорится в сообщении. В программе шоу "Зарождение" прозвучат произведения классиков и современных композиторов. Строительная техника станет частью сценографии, уточнили в пресс-службе.

"Для меня "Таврида" - это всегда про эксперименты, новые идеи, творчество и необычные истории. Мы с резидентами "Тавриды" уже играли концерт на берегу Черного моря на закате под открытым небом в окружении арт-объектов. У нас был концерт в аэропорту Домодедово. В этом году мы задумали новую историю, которая меня очень увлекает, - симфонический оркестр на действующей стройке", - цитирует пресс-служба наставника арт-школы классической музыки и обладателя премии-признания "Легенды Тавриды" Башмета.

Вторую арт-школу джазовой музыки под управлением Игоря Бутмана посвятили 100-летию российского джаза. Джазовый фестиваль войдет в программу фестиваля "Таврида.АРТ", который состоится с 15 по 19 августа в Крыму.

Итогом недельной работы джазовой арт-школы станет большой концерт, в котором участники "Тавриды" и их наставники выступят как один ансамбль. Он состоится 29 июля.

25 июля в Крыму на площадке арт-кластера "Таврида" стартовал новый образовательный заезд. Здесь собрались 293 участника из 48 регионов России, Донецкой и Луганской народных республик.