Войти в почту

В "Художественном" пройдет премьера фильма "История кино: Новое поколение"

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Зрительская премьера документального фильма "История кино: Новое поколение" пройдет 7 августа в кинотеатре "Художественный" в Москве. Об этом рассказали ТАСС в пресс-службе кинокомпании "Русский Репортаж".

"7 августа в большом зале "Художественного" состоится зрительская премьера документального фильма "История кино: Новое поколение" (The Story of Film: A New Generation) известного ирландского киноведа и режиссера Марка Казинса. Казинс собрал в фильме все самое важное, что случилось с кинематографом за последние десять лет. Мировая премьера "Истории кино: Новое поколение" состоялась на Каннском кинофестивале. В ограниченный прокат картину выпускает компания "Русский Репортаж" 11 августа", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что показ начнется в 18:00. Фильм расскажет о значимых картинах десятилетия, мировых трендах кино в цифровую эпоху и о разнообразных фестивалях мира.

"Художественный" - старейший кинотеатр Москвы, открывшийся в 1909 году, объект культурного наследия регионального значения. Здание кинотеатра было спроектировано архитектором Николаем Благовещенским и позднее перестроено Федором Шехтелем. В стенах кинотеатра побывали Лев Толстой, Сергей Есенин и другие легендарные деятели культуры и искусства. Здесь в 1926 году прошла премьера фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин", а в 1930-е годы показали первые советские звуковые и цветные фильмы.