Войти в почту

В ЛДПР предложили дать лидеру группы «Руки вверх» звание «Заслуженный артист РФ»

ЛДПР обратилась в Министерство культуры с предложением присвоить звание заслуженного артиста лидеру музыкальной поп-группы «Руки вверх» Сергею Жукову, сообщается в Telegram-канале партии.

В ЛДПР предложили дать лидеру группы «Руки вверх» звание «Заслуженный артист РФ»
© Парламентская газета

Во вторник власти Эстонии запретили участникам группы «Руки вверх» въезд в страну сроком на пять лет. В марте аналогичные санкции к Жукову применила Латвия после того, как его группа выступила на митинге в честь присоединения Крыма к России, который состоялся 18 марта в «Лужниках».

В ЛДПР объяснили инициативу тем, что Жуков «по-настоящему популярен уже у нескольких поколений, ведет активную концертную деятельность, а недавнее решение Эстонии запретить въезд «Руки вверх» лишь подчеркивает, что группа имеет большое влияние и за пределами нашей страны».

В партии призвали «признать его многолетние заслуги перед десятками миллионов тех, кто любит творчество артиста», а также выразили надежду на поддержку Минкультуры в этом вопросе.

Группа «Руки вверх» была основана в середине 1990-х годов и к настоящему времени выпустила 21 альбом. Наибольшую популярность хиты коллектива получили во второй половине девяностых и начале нулевых. «Руки вверх» имеют ряд музыкальных наград, в том числе «Песня года» и «Золотой граммофон».