Войти в почту

Воробьев: около 32 тыс. человек из Донбасса и Украины временно проживают в Подмосковье

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Порядка 32 тыс. жителей Луганской и Донецкой народных республик, а также Украины, в настоящее время временно проживают на территории Московской области. Из них около 1,5 тыс. находятся в пунктах временного размещения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

"И гуманитарная помощь, и просто доброе отношение: все имеет значение в нашей жизни. Поэтому ситуация сегодня такая. Порядка 32 тыс. человек находятся сегодня на территории Подмосковья. Кто-то из них - порядка 1,5 тыс. - проживают в пунктах временного размещения. Но кто-то начинает работать, часто - снимает жилье. Уже, что называется, осваивается здесь", - сказал Воробьев в эфире радиостанции Sputnik.

При этом он отметил, что многие мечтают вернуться домой.

"Прежде всего, мы рассматриваем их как, в русском языке есть такое выражение - "родные души". Это родные нам люди, которые разделяют нашу культуру, традиции и люди, которые оказались в беде, как минимум в очень сложной ситуации. Каждый человек решает куда дальше он поедет, чем будет он заниматься. Наша задача предоставить им такую возможность", - добавил губернатор.

Воробьев также отметил, что порядка 260 семей в Московской области готовы взять под временную опеку детей из Донбасса. "Мы, как родители, это прекрасно понимаем, поэтому в Московской области предусмотрены на каждого ребенка серьезные выплаты ежемесячные и другая социальная поддержка, чтобы дети чувствовали себя уверенно. И родители могли позволить себе, чаще мамы, полностью уделить время и внимание детям", - добавил губернатор.