Войти в почту

Фильм о походе князя Невского к Чудскому озеру выйдет в сентябре

ТВЕРЬ, 31 июля. /ТАСС/. Шестисерийный документальный фильм о конном походе дружины князя Александра Невского к Чудскому озеру, где в 1242 году произошло знаменитое Ледовое побоище, выйдет на телеканале "Спас" в конце сентября. Съемки проходят во время шествия реконструкторов "Александрова дорога", посвященного 780-летию битвы на Чудском озере, рассказала в воскресенье ТАСС директор Всероссийского историко-этнографического музея (ВИЭМ) Ирина Жукова.

"30 июля участники уникальной исторической реконструкции прибыли в Торжок. <…> Реконструкторов сопровождала съемочная группа телеканала "Спас", и по итогам похода будет снят многосерийный документальный фильм. <…> Всего будет шесть серий, первая выйдет в конце сентября, финальная - 4 ноября", - уточнили Ирина Жукова.

Шествие реконструкторов "Александрова дорога" стартовало 16 июля в городе Переславль-Залесский Ярославской области, где родился Александр Невский. Путь всадников составляет 1 300 км, он пролегает по шести регионам РФ, закончится шествие 20 августа в деревне Самолвы Псковской области - ближайшем от Ледового побоища населенном пункте.

В Торжке торжественная встреча конников состоялась на Ильинской площади, оттуда конная и пешая дружины проследовали к Новоторжскому Кремлю. "Это событие собрало в Торжке немало гостей и участников из разных городов. Конные реконструкторы уже посещали Тверскую область в прошлом году, когда отмечали 800-летие со дня рождения князя Александра Невского", - отметила директор ВИЭМ.

Ледовое побоище состоялось 5 (18) апреля 1242 года на Чудском озере, с одной стороны в нем принимали участие войска Новгородской Республики во главе с Александром Невским, с другой - войска германцев-крестоносцев, в основном представители Ливонского Ордена. Победа на Чудском озере поставила точку в притязаниях Ливонского ордена на русские земли.