Войти в почту

В Москве простились с руководителем ансамбля "Березка" Мирой Кольцовой

МОСКВА, 3 августа. /ТАСС/. Прощание с народной артисткой СССР, художественным руководителем - главным балетмейстером Государственного академического хореографического ансамбля "Березка" им. Н. С. Надеждиной Мирой Кольцовой состоялось в среду в столице. В Московском международном Доме музыки артистку проводили аплодисментами, передает корреспондент ТАСС.

Похороны хореографа состоятся в этот же день на Новодевичьем кладбище, где покоится основательница ансамбля, народная артистка СССР Надежда Надеждина. Кольцова, более 40 лет возглавлявшая "Березку", умерла 1 августа в возрасте 83 лет.

"Это огромная потеря не только для меня лично, но и для всей русской и не только русской хореографии. Мира Михайловна была великим хореографом, она сохраняла и приумножала традиции великой Надеждиной", - рассказал журналистам сын артистки, композитор Филипп Кольцов.

По словам сына хореографа, Кольцова была мамой для каждого артиста ансамбля. "Мы иногда даже ревновали ее к "Березке", потому что ведь каждая девочка, каждый мальчик в коллективе называл ее своей мамой, а мамой она нам была тоже, родной мамой. В "Березке" она не отказывала никому, а с нами была строга", - поделился он.

Траурная церемония проходила в Светлановском зале Дома музыки. У гроба на сцене выставили большой портрет Кольцовой и ее награды, с двух сторон разместили венки, в том числе от Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, коллектива театров "Русская песня", "Гжель", а также посольства КНДР в России. Попрощаться с артисткой пришли ее коллеги по творческому цеху.

"Вклад Миры Михайловны в нашу культуру велик. Это действительно огромная потеря для всех, кто хоть как-то причастен к народному танцу. Мира Михайловна пришла в ансамбль молоденькой красивой девочкой из училища Большого театра, и Надежда Сергеевна Надеждина выбрала ее, поставила на нее весь сольный репертуар, который до сегодняшнего дня лучше Миры никто не танцевал", - рассказала художественный руководитель Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Елена Щербакова. Она добавила, что Кольцовой удалось сохранить ансамбль - "было два момента в ансамбле "Березка", когда его могло не быть". Щербакова назвала Кольцову душой "Березки", передав низкий поклон от всех моисеевцев.

Директор театра танца "Гжель" Марина Куклина отметила, что ансамбль "Березка" был, есть и останется брендом русской культуры. "Я просто счастлива, что была знакома с Мирой Кольцовой. Мы с ней общались и по поводу искусства, и в жизни. Какие-то ее советы [были], даже не по творчеству, советы жизненные, взгляды мудрой женщины. Великая актриса и великий человек", - поделилась она.

А художественный руководитель театра "Русская песня" Надежда Бабкина назвала хореографа великой женщиной своей страны и призналась, что гордится дружбой с ней. "Все ее творчество основано на традиции великой русской земли, величайшей культуры духовных ценностей. Она продолжала дело Надеждиной, бесспорно, и достойно. Жаль, что такие люди глубочайшего содержания, любви к стране и народу, уходят из жизни", - добавила Бабкина.

Лицо и символ "Березки"

Мира Кольцова прослужила в ансамбле "Березка" 65 лет, Надеждина пригласила выпускницу хореографического училища Большого театра СССР в ансамбль в 1957 году. Кольцова была ведущей солисткой, лицом и символом ансамбля, в течение 20 лет исполняла все сольные партии. В 1978 году она заняла должность первого помощника руководителя, а с 1979 года стала художественным руководителем и главным балетмейстером коллектива. Кольцова не только оставила в программе "Березки" танцы, сочиненные Надеждиной, но и внесла в нее свои постановки, среди которых лирические хороводы "Реченька", "Ожерелье", "Радуга", "Кружевницы", азартная плясовая "Раздольная".

В разные годы Мира Кольцова была главным балетмейстером декад русского искусства в Варшаве, Софии и Берлине, в 1996 году - фестиваля "Славянский базар в Витебске" (Белоруссия), в 1997 году - юбилейных торжеств к 850-летию основания Москвы (церемония закрытия и спектакль "Москва на все времена" в "Лужниках"). Она также занималась популяризацией русского танцевального фольклора и участвовала в благотворительных акциях. Министр культуры Ольга Любимова ранее в соболезнованиях отметила, что весь творческий путь артистки был неразрывно связан с танцем, под ее началом объединялись истинные таланты и энтузиасты.

Государственный академический хореографический ансамбль "Березка" - коллектив, признанный национальным достоянием России. Стиль, созданный в ансамбле, это синтез народного танцевального фольклора и школы классического танца. Визитная карточка артистов - бесшумный и плавный шаг, благодаря которому зрителям кажется, что танцовщицы плывут по сцене. Более чем за 70 лет "Березка" стала олицетворением классической славянской культуры танца, получила мировую известность и объездила с гастролями весь мир, собирая аншлаги.