Войти в почту

В Локарно открылся кинофестиваль, где будет представлен новый фильм Сокурова "Сказка"

ЖЕНЕВА, 3 августа. /ТАСС/. Международный кинофестиваль с участием 226 фильмов из более чем 100 стран открылся в среду в городе Локарно. Среди 17 лент, представленных в главной конкурсной программе, новый фильм российского режиссера Александра Сокурова "Сказка".

Киносмотр в Локарно проводится в этом году в 75-й раз. Этот город "снискал большую международную известность в качестве культурной столицы всех тех, кто отдает все силы служению "седьмому искусству", заявил на торжественной церемонии открытия фестиваля министр внутренних дел Швейцарии Ален Берсе, в ведении которого находится сфера культуры.

Локарнский фестиваль входит в четверку самых крупных в Европе наряду с Каннским, Венецианским и Берлинским. Особенность нынешнего года - отсутствие связанных с пандемией коронавируса ограничений для зрителей. Помимо гигантского экрана, установленного под открытым небом на городской площади Пьяцца Гранде, киноленты в течение 11 дней фестиваля зрители смогут посмотреть в 13 кинотеатрах. Всего в Локарно покажут 226 полнометражных и короткометражных лент из 113 стран. "Сказка" будет демонстрироваться 6, 7 и 8 августа, при этом 7 августа показы пройдут в двух кинотеатрах. Фильм Александра Сокурова включен в программу Concorso internationale ("Конкорсо интернационале"), где показывают мировые премьеры авторского кино, которые соревнуются за главный приз - "Золотого леопарда" (Pardo d'oro). Картина снята в рамках совместного производства России и Бельгии и посвящена тематике Второй мировой войны.

Участие киноленты "Сказка" в Локарнском фестивале приветствовал художественный руководитель фестиваля Джиона А. Наззаро. В опубликованном в среду интервью агентству Keystone-ATS он заявил, что "этот фильм действительно заставит говорить о себе".

В главном конкурсе также участвуют киноленты из Австрии, Азербайджана, Германии, Индии, Португалии, Франции и других стран. Среди них работа азербайджанского режиссера Хилала Байдарова Sermon to the Fish ("Проповедь рыбам"), фильмы Declaration ("Декларация") Махеша Нараянана (Индия), Tommy Guns ("Томми Ганз") Карлоса Консейсао (Португалия) и Stella est amoureuse ("Стелла влюблена") Сильви Верхейд (Франция). В конкурсной программе современных режиссеров (Concorso Cineasti del Presente) будут представлены 15 фильмов, в программе для молодых режиссеров и выпускников киношкол (Pardi di domani) - 40 лент. Специальная ретроспектива на фестивале посвящена в этом году немецкому и американскому кинорежиссеру датского происхождения Дугласу Сирку.