Войти в почту

На Урале Юлия Снигирь и другие эксперты вошли в жюри международного фестиваля кинодебютов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 августа. /ТАСС/. Актриса Юлия Снигирь, отборщик по кино России и Центральной Азии на Пусанском международном кинофестивале Хонг Сангву из Южной Кореи, режиссер, продюсер и сценарист Мехди Фард Гадери из Ирана и другие эксперты вошли в жюри I Международного кинофестиваля дебютных фильмов Евразийского континента "Одна шестая", который пройдет в Екатеринбурге с 12 по 17 августа. Об этом сообщили в среду в департаменте информационной политики региона.

"Президент фестиваля - кинорежиссер Алексей Федорченко. В работе жюри примет участие актриса Юлия Снигирь, отборщик по кино России и Центральной Азии на Пусанском международном кинофестивале Хонг Сангву (Южная Корея), режиссер, продюсер, сценарист, обладатель главного приза за фильм "Сын" на Московском кинофестивале Мехди Фард Гадери (Иран). Среди специальных гостей фестиваля - Евгений Цыганов, Ирина Старшенбаум, Егор Корешков, Валерия Федорович, Евгений Сангаджиев, Надежда Лумпова ", - говорится в сообщении.

В конкурсную программу войдут игровые и неигровые фильмы из Словении, Хорватии, Испании, Туркменистана, Казахстана и других стран. "Все эти картины - дебютные, так как основная идея фестиваля - выступить стартовой площадкой для начинающих кинематографистов, познакомить их с принципами работы киноиндустрии и дать возможность профессионально развиваться, найти партнеров и инвесторов. Помимо конкурсных показов запланированы просветительская и деловая программы", - рассказали в департаменте.

Жюри определит победителей в номинациях "Лучший международный игровой дебют", "Лучший международный неигровой дебют", "Лучший российский игровой дебют", "Лучший российский неигровой дебют".

Отмечается, что площадками фестиваля станут киноконцертный театр "Космос" и Свердловская киностудия, торжественное открытие состоится в МТС Live Hall.